Hans Rudolf Hentschel
Seltene Jugendstil-Vase mit Blüten. Hans Rudolf Hentschel for Meissen. Um 1898.
Hans Rudolf Hentschel1869 Cölln b. Meißen - 1951 Meißen
Porzellan, glazed and in polychrome Unterglasurfarben staffiert, die Innenwandung weiß glasiert. Gedrückt gebauchte und kegelstumpfförmig zur Mündung auslaufende Form über einem kurzen Standring. Auf der Wandung vier aufgelegte Wildrosenzweige. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "R151" sowie mit den Prägeziffern "114/51" und "20
Year of manufacture: 1898.
The bottom side with a mass of glass underneath the glass.Three Blütenblätter with Materialverlust, the Staubgefäße teilweise mit Bestoßungen.Inner side with clear glass from the manufacture.
Size: H. 10,2 cm.
Hans Rudolf Hentschel
1869 Cölln b. Meißen - 1951 Meißen
Deutscher Maler und Radierer. Bruder of Konrad Hentschel. Besuch der Zeichenschule der Manufaktur Meissen, ab 1888 Ausbildung zum Bossierer. 1889-93 Studium an der Kunstakademie München, 1891-93 zeitgleich als Figurenmaler in der Manufaktur Meissen tätig. 1894/95 Besuch der Académie Julian Paris. Ab 1895 Maler und Lehrer der Porzellanschule an der Meissener Manufaktur, später teilweise freischaffend tätig. Entwarf Geschirrformen u.a. das Jugendstilservice "T-glatt" sowie die Dekore "Flügelmuster", "Krokusmuster" und das "Arnikamuster". In addition, he also experimented with wolfram and crystal glass.