5 Ergebnisse

Mi 12 Jun

[TROLL (Johann Heinrich)]. - [Vues du Jardin impérial et royal des Tuileries, dessinées d'après nature et gravées par Troll.] Paris, Bance, [1807]. Série complète des huit vues du Jardin des Tuileries gravées à l'aquatinte, en ff. (sans la couverture ni les feuillets de titre). ""Originaire de Winterthur, Troll fut dessinateur et de graveur ; Après avoir été l’élève d'Adrian Zingg (1734-1816) à Dresde, il voyagea en Italie et passa ensuite quelques années à Paris. Fuyant la Révolution française, Troll se réfugia en Hollande avant de retourner en Suisse en 1793 ; Il revint s’installer durablement à Paris en 1798, période à laquelle il réalisa notamment cette série de vues des jardins des Tuileries."" Notice INHA (cote FOL I 214, Bibliothèque Jacques Doucet). Les vues représentent notamment des sculptures dont certaines ont disparu ou ont été déplacées entre temps (Les Lutteurs, Méléagre, Le Centaure et l'Amour, La Paix entre les Grecs et les Romains (Oreste et Electre), Apollon et Daphné…). Bel ensemble, rare et recherché. Qqs rousseurs. On y joint : - une suite de 5 gravures du 19e s. d'après Véronèse (La Chasteté de Joseph et Le Respect), Mieris (Les Bacchantes), Le Tintoret (Jupiter & Léda), Le Padouan (Mars et Vénus). Qqs rousseurs. - une gravure de Moreau le Jeune pour l'Histoire philosophique du Commerce des Indes de l'abbé Raynal (un Anglais de la Barbade vend sa maîtresse) - une gravure d'après Teniers (Cabinet du duc de Choiseul) - un paysage de Carache gravé par Massé (mouillures) - 2 portraits gravés en couleurs au pointillé par Dubrusle et Augrand (La Glaneuse et La Vendangeuse). Rousseurs. - une gravure en bistre d'après F. Boucher (Vénus et Cupidon)* - 5 gravures de cachets révolutionnaires - un petit portrait peint de Napoléon III - un portrait gravé de Robespierre (19e s.)

Schätzw. 200 - 300 EUR