Null 10 catalogues anciens de 1925 à 1933

Beschreibung

49

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Gérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) Der Schwan der Mona Lisa, 1933 Öl auf Leinwand Signiert und datiert unten rechts "Vulliamy 33". Auf der Rückseite auf dem Keilrahmen kontresigniert und annotiert. 81 x 65 cm Trägt ein Autogramm-Etikett des Künstlers auf der Rückseite mit seiner früheren Adresse 34 rue de Vanves, durchgestrichen und korrigiert in "4 Villa St Jacques, Paris XIV" mit dem Vermerk "Le cygne de la Joconde 1933-34 (84 x 67)". Provenienz : - Atelier des Künstlers - Ehemalige Sammlung Jean Petithory, Paris. - Galerie 1900-2000, Paris - Sammlung Geneviève und Jean-Paul Kahn, Paris Ausstellungen: - Paris, Galerie Beaux-Arts de Georges Wildenstein, "Exposition internationale du surréalisme", 17. Januar - 24. Februar 1938, im Katalog unter Nr. 227 n.p. beschrieben. - Paris, Galerie Denise René, 9. November bis 4. Dezember 1948. - Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Paul Éluard et ses amis peintres", 4. November 1982 - 17. Januar 1983, abgebildet im Katalog S. 187. - Mailand, Palazzo Reale, "I Surrealisti", 7. Juni - 10. September 1989, im Katalog auf S. 645 beschrieben und auf S. 363 abgebildet. - Frankfurt, Kunsthalle, "Die Surrealisten", 8. Dezember 1989 - 18. Februar 1990, im Katalog auf S. 425 beschrieben und auf S. 234 abgebildet Bibliografie : - Paul Éluard, "Voir", Ed. des Trois Collines, Lausanne, 1948, abgebildet im Katalog auf S. 137. - L. Harambourg, "Gérard Vulliamy", Grand Palais RMN, Paris, 2011, im Katalog unter Nr. 24, S. 50 beschrieben und auf S. 51 abgebildet.