Null 18 catalogues anciens de 1910 à 1911

Beschreibung

16

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Armand FALLIÈRES Satz von 49 Platzkarten-Menüs der Präsidentschaft der Republik unter Armand Fallières, datiert von 1909 bis 1913, darunter mehrere königliche Empfänge; bedruckte Faltschachteln, Monogramm von Armand Fallières und in einigen Fällen handgeschriebener Name des Gastes auf der Rückseite. Beiliegend 3 Speisekarten von anderen Institutionen: - Mittagessen vom 1. JANUAR 1909 - Abendessen vom 11. Februar 1909 - Abendessen vom 25. Februar 1909 - Mittagessen vom 6. März 1909 für König EDOUARD VII. von England, Essen im kleinen Kreis im Élysée-Palast. - Mittagessen vom 21. April 1909 (Herr Malapeyre) - Mittagessen vom 9. Mai 1909 - Mittagessen vom 11. Juni 1909, das zu Ehren der MAROKKANISCHEN AMBASSADE im Palais de l'Élysée gegeben wurde, Menü von Si Abdallah El Fassi [marokkanischer Außenminister, Zweiter Botschafter], Unterschrift "El Makri" in Französisch und Arabisch unten auf dem Menü, Klebespuren auf der Rückseite. - Mittagessen am 15. Juni 1909, das dem PRINZEN und der PRINZESSIN KUNI (Cousins des Kaisers von Japan) im Elysée-Palast serviert wurde. - Mittagessen am 14. JULI 1909, zu Ehren der Generäle, die die traditionelle Militärparade in Longchamp befehligt hatten. - Mittagessen am 18. Juli 1909 in LE HAVRE. - Mittagessen am 17. Oktober 1909 in RAMBOUILLET. - Abendessen am 28. November 1909 für KÖNIG MANUEL II. von PORTUGAL im Élysée-Palast. - Mittagessen am 18. Dezember 1909, das dem PRINZ TSAÏ-HSUN [ZAIXUN], Marineminister der Qing-Dynastie und Bruder des Prinzregenten in CHINA, und der Chinesischen Mission für Meeresstudien im Élysée-Palast angeboten wurde. - Mittagessen am 1. JANUAR 1910 - Abendessen vom 17. Januar 1910 - Mittagessen vom 24. März 1910 - Abendessen vom 2. April 1910, das einer argentinischen Delegation angeboten wurde. - Mittagessen vom 9. April 1910, das dem MARQUIS DE SAN GIULIANO, dem ehemaligen Botschafter von ITALIEN in Paris, der gerade zum Außenminister ernannt worden war, angeboten wurde. - Abendessen am 22. April 1910 (Herr Becq de Fouquières). - Abendessen am 29. Juni 1910 - Abendessen vom 2. Juli 1910 in CLERMONT-FERRAND. - Essen vom 3. August 1910, Menü mit Platzkarten mit dem Wappen von ARGENTINIEN (Seine Exzellenz Frau Vesnitch), Essen, das Präsident Fallières vom argentinischen Präsidenten [José Figueroa Alcorta] in der argentinischen Gesandtschaft in Frankreich angeboten wurde (laut einer späteren handschriftlichen Notiz auf der Rückseite). - Abendessen am 14. August 1910 in BESANCON (teilweiser Schnitt am Falz). - Abendessen vom 16. August 1910 in der französischen Botschaft in BERN. - Abendessen vom 5. September 1910 in ANNECY. - Essen vom 7. September 1910, Menü Platzanweiser mit dem Wappen von BRESIL (M. B. de Fouquières). - Mittagessen vom 19. September 1910 - Mittagessen vom 2. Oktober 1910 - Mittagessen vom 25. Oktober 1910 - Mittagessen vom 12. November 1910 - Mittagessen vom 17. November 1910 (am Falz in zwei Teile geschnitten). - Abendessen vom 18. April 1911 in Tunis - Mittagessen vom 16. Mai 1911, maschinengeschriebener Karton mit Monogramm von A. Fallières, Falz. - Mittagessen vom 23. Mai 1911, 1f. in-8, gerahmt, gestochen von Stern, Essen im Außenministerium zu Ehren einer serbischen Delegation (laut einer späteren handschriftlichen Notiz auf der Rückseite). - Mittagessen vom 24. Mai 1911 in SAINT-CYR. - Mittagessen vom 15. Juni 1911 (am Falz in zwei Teile geschnitten) - Mittagessen vom 22. Juni 1911, das José FIGUEROA ALCOTA, dem ehemaligen Präsidenten der Republik ARGENTINIEN, geschenkt wurde. - Abendessen vom 24. Juni 1911 in ROUEN - Mittagessen am 29. Juni 1911 für eine schwedische Delegation - Mittagessen vom 30. Juni 1911 für eine Delegation russischer Offiziere - Mittagessen vom 15. Oktober 1911 in RAMBOUILLET - Mittagessen vom 22. Oktober 1911 in NERAC, ein Bankett mit 200 Gedecken, das Präsident Fallières der Gemeinde Nérac, aus der er stammte, überreichte. Es liegt eine identische Speisekarte vom 1. Oktober 1911 bei, da das Essen sicherlich verschoben wurde. - Mittagessen vom 31. Oktober 1911 (an der Falz in zwei Teile geschnitten). - Mittagessen vom 9. November 1911 für GEORGES I., König der Hellenen (GRIECHENLAND). - Mittagessen vom 18. November 1911 in SAINT-CYR - Mittagessen vom 28. Dezember 1911 - Mittagessen vom 1. JANUAR 1912 - Mittagessen vom 16. September 1912 - Mittagessen vom 17. September 1912 - Mittagessen vom 7. November 1912 - Abendessen vom 11. Januar 1913, Menü von Frau Myron T. Herick, Ehefrau des Botschafters der VEREINIGTEN STAATEN in Frankreich.