Null [ELZEVIER] - TÉRENCE.
Pub. Terentii comœdiæ sex Ex recensione Heinsiana.
Lu…
Beschreibung

[ELZEVIER] - TÉRENCE. Pub. Terentii comœdiæ sex Ex recensione Heinsiana. Lugd. Batavorum : Ex Officina Elzeviriana, 1635. — In-12, 123 x 67 : (24 ff.), 304 pp., (4 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).{CR}Willem, 433. Première édition sur les cinq parues en 1635, conforme à la description de Willems, imprimée en rouge et noir par Bonaventure et Abraham Elzevier et ornée d’un joli titre gravé par Cornelis-Claezoon Duysend (17..?-17..?). Elle est considérée comme la plus belle et la plus estimée. Bel exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle, très bien conservé. Quelques rousseurs éparses.

18

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen