Beschreibung

Devéria, Achille

[DESBORDES-VALMORE, Marceline] 2 handschriftliche Gedichte aut. non s. S.l. [c. 1835] Texte, der erste offenbar unveröffentlicht, aus der Feder der berühmten romantischen Dichterin (1786-1859). 1. "Allegorie. An die Bewohner von Lyon. Pour l'ouverture du Nouveau Théâtre" (Zur Eröffnung des Neuen Theaters). In-8°: 1 S. (leichte Knicke, pet. Papierfehlstelle am Rand ohne Textverlust). Besteht aus zwei Achtzeilern, einem Zehnzeiler und zwei Vierzeilern: "Messieurs,/ Vous connaissez l'éphémère éternel/ Qui déploie en vos murs sa soyuse industrie [...]" (Meine Herren,/ Sie kennen die ewige Eintagsfliege/ Die in Ihren Mauern ihre seidige Industrie entfaltet [...]). Prosper Valmore spielte zwischen 1833 und 1839 zahlreiche Hauptrollen am Theater in Lyon. Marceline Desbordes hatte ihn 1817 in Brüssel geheiratet. - 2. "Dormeuse" (Schlafende). In-4°: 3 S., pet. roter Stempel (gebräunt, restaurierter Riss ohne Verlust, Knicke und qq Verschmutzungen ohne Schwere). Gedicht erstmals veröffentlicht in "Le musée des familles" (1835), später in der Sammlung "Pauvres fleurs" (1839). Joint: Devéria, A. - "Mme Desbordes-Valmore". S.l.n.d. Radierung, 10,5 x 8,5 cm. (3 Stk.)

821

Devéria, Achille

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen