Beschreibung

BEGUILLET (Édmé). Discours sur la mouture économique. Manuel du meunier et charpentier de Moulins ou abrégé classique du traité de la mouture par économie. Paris, Chez Panchoucke, 1775 ; XVI-283 + frontispice en couleurs représentant un moulin, XXIV-176 pp. + 4 planches dépliantes, reliure plein veau d'époque, dos armorié à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées, filets sur les plats. Edme Beguillet, né au XVIIIème siècle à Auxonne et mort à Dijon en mai 1786, est un agronome et historien français. Successivement avocat au Parlement de Dijon, conseiller du roi et notaire à Dijon, Beguillet a composé des ouvrages estimés sur l'agriculture, l'économie rurale, l'oenologie, l'histoire, etc., et devint membre correspondant de l'Académie de Dijon. 5 planches en couleurs de Moulins. Tout sur le moulin, la farine. Très bel ouvrage.

298

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen