DROUOT
mardi 09 juil. à : 17:00 (BST)

Vente aux enchères 515 : enchères spéciales sur l'art contemporain

Bid by Bid - +351226174130 - Email

Rua Engenheiro Ezequiel de Campos, 186, 4100-228 Poto 4100-228 Porto, Portugal
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
64 résultats

Lot 1 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), ORIGINAL - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), ORIGINAL Guache sobre papel artesanal, assinada. Emoldurada e com vidro de museu. Dim. Mancha : 33x26 cm ; Dim. Moldura : 57x65x4 cm. # José Maria Fernandes Marques (1939), connu sous le nom de José de Guimarães, est né dans la ville où se trouve aujourd'hui l'atelier d'art, qui a ouvert ses portes en 1961. Il est un artiste plasticien portugais qui produit dans diverses techniques et domaines critiques. Il est entré à l'académie militaire et au cours d'ingénierie de l'université technique de Lisbonne en 1957. Sa formation artistique a débuté l'année suivante, en 1958, lorsqu'il a commencé à participer à des ateliers de peinture et à étudier la gravure à la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Il a voyagé en Europe entre 1961 et 1966, tout en obtenant une licence en ingénierie civile. En 1967, il a intégré une unité de service militaire en Angola, où il s'est intéressé à l'art noir et a acquis des connaissances dans ce domaine. Il retourne au Portugal en 1974 et commence à produire des sculptures en 1980. Sa production artistique s'appuie sur des relations avec des régions telles que l'Afrique, le Japon, le Mexique, la Tunisie et la Chine, des lieux qui contribuent à développer un langage et un imaginaire de la mémoire portugaise et de ses relations avec ces pays depuis longtemps. En 1990, il s'est vu décerner le titre de commissaire de l'Ordre de l'Infant D. Henrique et, en 2005, le titre de Grã-Cruz de l'Ordre du Mérite. Il est très impliqué dans la vie culturelle et artistique de sa ville natale, où il a créé le Centre international d'art José de Guimarães en 2012 et où il a reçu la Médaille du mérite artistique en 1989. Il réalise des expositions individuelles et collectives un peu partout dans le monde, de même que son œuvre peut être trouvée dans de nombreux musées sur les différents continents.

Estim. 3 600 - 7 200 EUR

Lot 2 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) SERIGRAFIA "Boulder Quintette III" - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939) SERIGRAFIA "Boulder Quintette III" Serigrafia sobre papel, da obra de José de Guimarâes, "Boulder Quintette III" de 1998. Assignée et numérotée : XII/XV. Dim : 76x58 cm. # José de Guimarães (n. 1939). José de Guimarães, nascido José Maria Fernandes Marques, adota o nome Guimarães, em honra da sua terra natal, em 1961, aquando da sua partida para Paris.Pintor de formas e cores violentas em suas agressivas estilizações, por vezes caricaturais, com decomposição e justaposição de elementos reais ou imaginários. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.

Estim. 1 600 - 2 200 EUR

Lot 3 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA "Hong Kong III" - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA "Hong Kong III" Serigrafia sobre papel da obra de José de Guimarães, "Hong Kong III" 1998, assinada e numerada : 21/99. Dim. Mancha : 66x48 cm. # José de Guimarães (n.1939). José a adopté le nom de Guimarães, en l'honneur de sa terre natale, en 1961, après son départ pour Paris. Peintre de formes et de noyaux violents dans ses estilizações agressives, parfois caricaturales, avec décomposition et justaposição d'éléments réels ou imaginaires. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 4 - JOSÉ DE GUIMARÃES n. (1939), SERIGRAFIA "Ah Minha Dinamene" - JOSÉ DE GUIMARÃES n. (1939), SERIGRAFIA "Ah Minha Dinamene" Serigrafia sobre papel, "Ah Minha Dinamene", 1982, PA, assinada Dim. Mancha : 75x56 cm. # José de Guimarães (n.1939). José de Guimarães prend le nom de Guimarães, en l'honneur de sa terre natale, en 1961, après son départ pour Paris. Peintre de formes et de noyaux violents dans ses estilizações agressives, parfois caricaturales, avec décomposition et justaposição d'éléments réels ou imaginaires. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.

Estim. 490 - 980 EUR

Lot 5 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA "A Pianista" - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA "A Pianista" Serigrafia sobre papel da obra de José Guimarães, assinada e numerada : XXXIII-L. Dim. Mancha : 29x22,5 cm ; Dim. Suporte : 55x38 cm. # José de Guimarães (n.1939). José de Guimarães, adota o nome Guimarães, em honra da sua terra natal, em 1961, aquando da sua partida para Paris. Peintre de formes et de noyaux violents dans ses estilizações agressives, parfois caricaturales, avec décomposition et justaposição d'éléments réels ou imaginaires. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.

Estim. 250 - 500 EUR

Lot 6 - JOSÉ DE GUIMARÃES, MONOTIPO - JOSÉ DE GUIMARÃES, MONOTIPO Monotipo da obra de José Guimarães, assinado e emoldurada. Dim. Suporte : 41x60,5 cm ; Dim. Moldura : 66x84 cm. # José de Guimarães (n.1939), adota o nome Guimarães, em honra da sua terra natal, em 1961, aquando da sua partida para Paris. Peintre de formes et de noyaux violents dans ses estilizações agressives, parfois caricaturales, avec décomposition et justaposição d'éléments réels ou imaginaires. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.

Estim. 1 400 - 1 900 EUR

Lot 7 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel da obra de José de Gumarães, assinada e numerada : 101/199. Dim. Mancha : 26,5x34 cm ; Dim. Suporte : 38x52 cm. # José Maria Fernandes Marques (1939), connu sous le nom de José de Guimarães, est né dans la ville où se trouve aujourd'hui l'atelier d'art, qu'il a rejoint en 1961. Il est un artiste plasticien portugais qui produit dans diverses techniques et domaines critiques. Il est entré à l'académie militaire et au cours d'ingénierie de l'université technique de Lisbonne en 1957. Sa formation artistique a débuté l'année suivante, en 1958, lorsqu'il a commencé à participer à des ateliers de peinture et à étudier la gravure au sein de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Il a voyagé en Europe entre 1961 et 1966, tout en obtenant une licence en ingénierie civile. En 1967, il a intégré une unité de service militaire en Angola, où il s'est intéressé à l'art noir et a acquis des connaissances dans ce domaine. Il retourne au Portugal en 1974 et commence à produire des sculptures en 1980. Sa production artistique s'appuie sur des relations avec des régions telles que l'Afrique, le Japon, le Mexique, la Tunisie et la Chine, des lieux qui contribuent à développer un langage et un imaginaire de la mémoire portugaise et de ses relations avec ces pays depuis longtemps. En 1990, il s'est vu décerner le titre de commissaire de l'Ordre de l'Infant D. Henrique et, en 2005, le titre de Grã-Cruz de l'Ordre du Mérite. Il est très impliqué dans la vie culturelle et artistique de sa ville natale, où il a créé le Centre international d'art José de Guimarães en 2012 et où il a reçu la Médaille du mérite artistique en 1989. Il réalise des expositions individuelles et collectives un peu partout dans le monde, de même que son œuvre peut être trouvée dans de nombreux musées sur les différents continents.

Estim. 220 - 440 EUR

Lot 8 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA "Inês" - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA "Inês" Serigrafia sobre papel da obra de José de Gumarães, "Inês", assinada e numerada : XVII-L Dim. Mancha : 66x51 cm ; Dim. Suporte : 76x56 cm. # José Maria Fernandes Marques (1939), connu sous le nom de José de Guimarães, est né dans la ville qui lui a donné son titre d'artiste, qu'il a occupé à partir de 1961. Il est un artiste plasticien portugais qui produit dans diverses techniques et domaines critiques. Il est entré à l'académie militaire et au cours d'ingénierie de l'université technique de Lisbonne en 1957. Sa formation artistique a débuté l'année suivante, en 1958, lorsqu'il a commencé à participer à des ateliers de peinture et à étudier la gravure à la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Il a voyagé en Europe entre 1961 et 1966, tout en obtenant une licence en ingénierie civile. En 1967, il a intégré une unité de service militaire en Angola, où il s'est intéressé à l'art noir et a acquis des connaissances dans ce domaine. Il retourne au Portugal en 1974 et commence à produire des sculptures en 1980. Sa production artistique s'appuie sur des relations avec des régions telles que l'Afrique, le Japon, le Mexique, la Tunisie et la Chine, des lieux qui contribuent à développer un langage et un imaginaire de la mémoire portugaise et de ses relations avec ces pays depuis longtemps. En 1990, il s'est vu décerner le titre de commissaire de l'Ordre de l'Infant D. Henrique et, en 2005, le titre de Grã-Cruz de l'Ordre du Mérite. Il est très impliqué dans la vie culturelle et artistique de sa ville natale, où il a créé le Centre international d'art José de Guimarães en 2012 et où il a reçu la Médaille du mérite artistique en 1989. Il réalise des expositions individuelles et collectives un peu partout dans le monde, de même que son œuvre peut être trouvée dans de nombreux musées sur les différents continents.

Estim. 500 - 1 000 EUR

Lot 9 - JOSÉ DE GUIMARÃES (b.1939) - "Homo Sapiens" - JOSÉ DE GUIMARÃES (né en 1939) - "Homo Sapiens" Sérigraphie sur papier, signée, datée 1988 et numérotée 12/130. Dimension : 50x35 cm. # La sérigraphie est cataloguée dans l'ouvrage graphique "Volta ao Mundo" de José de Guimarães, à la page 163. L'œuvre est accompagnée d'une photocopie, sur carton, de la page du catalogue où elle est cataloguée et de sa couverture. # José de Guimarães (né en 1939), adopte le nom de Guimarães, en l'honneur de sa ville natale, en 1961, lorsqu'il part pour Paris. Peintre aux formes et couleurs violentes dans ses stylisations agressives, parfois caricaturales, avec décomposition et juxtaposition d'éléments réels ou imaginaires. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il suit des cours de gravure à la Sociedade Cooperativa de Engravers Portugueses où il rencontre Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il reçoit une bourse de la Fondation Calouste Gulbenkian. Il a exposé individuellement au FCG, à la Fondation Serralves : "Exposition rétrospective 1982-1992", au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts" de Bruxelles. Il est toujours représenté au Wurth Museum, en Allemagne, au Musée royal des Beaux-Arts, à Bruxelles, au Rockefeller Art Center à New York et à la Collection d'État française - Fonds national pour l'art contemporain. En 1990, le président de la République lui a décerné le grade de commandeur de l'ordre de l'Infante D. Henrique. En 1999, il a créé la sculpture "Lisboa", érigée en l'honneur des bâtisseurs de la ville au fil des siècles. En 2001, il a reçu le Prix de consécration de carrière, décerné par la Société portugaise des auteurs, en 2009, la Grande Croix de l'Ordre du mérite et, plus récemment, en 2019, il a reçu le Prix de consécration de carrière décerné par la Société portugaise des auteurs.

Estim. 130 EUR

Lot 10 - NORONHA DA COSTA (1942-2020), ORIGINAL - NORONHA DA COSTA (1942-2020), ORIGINAL Tinta celulósica sobre platex e madeira. Assinada no Verso. Certificat d'authenticité Dim. Mancha:100x120 cm. # Noronha da Costa (1942-2020) Luís Mário de Sousa Azevedo de Noronha e Meneses da Costa (1942-2020), connu sous le nom de Noronha da Costa, est né et a grandi à Lisbonne. Il a étudié l'art à l'École supérieure des beaux-arts de Lisbonne. Artiste, cinéaste et peintre, il expose, tant individuellement que collectivement, dans presque tous les pays d'Europe, d'Orient et d'Amérique. Il a participé à quelques projets d'architecture avec Manuel Tainha, mais a décidé de se consacrer à la peinture et au cinéma. Il a commencé à exporter à l'âge de 20 ans. Au cinéma, il fait des expériences et des expériences métaphysiques. À partir de 1969, il crée le paramètre qui fixera sa production picturale postérieure, avec des œuvres en pistolets de pulvérisation et en peinture celuloïdale, qui offrent une vue sur l'objet principal en invitant l'observateur à pénétrer dans la niche créée. Il considérait ses œuvres comme des "antipeintures" et des "difusas" et estimait que, dans son travail, l'image ne se trouvait pas dans le plan de la table, que c'était précisément ce que l'on voulait savoir, le plan de la table, et qu'il n'existait pas de motifs ou de géométries. Ses œuvres se caractérisent par l'absence de lieu, où les images s'animent selon des principes de distance ou d'écologie, à l'encontre de tout naturalisme. Exposé à la Société nationale des beaux-arts en 1966, 1972 et 1973. A représenté le Portugal à la Biennale de São Paulo (1969), à la Biennale de Venise (1970 et 1978), à Londres dans le cadre de l'exposition "Portuguese Art since 1910" (1978), à Madrid dans le cadre de l'exposition "Portugal Hoy" (1989) et à Bruxelles dans le cadre de l'exposition "Regards sur le XXéme Siécle" (1999). En 1999, il a réalisé l'exposition inaugurale du Museu de Arte Contemporânea de Serralves et s'est fait représenter à l'ARCO, à Madrid. Elle a reçu une mention honorifique au Prémio Sóquil (1968), au Grande Prémio Soquil (1969), au Prémio da Associação dos Críticos de Arte (1983) et est devenue Prémio Europeu de Pintura (1999). En 1985, son œuvre a été incluse dans la collection du palais de Buckingham, grâce à une peinture réalisée par Ramalho Eanes pour Rainha Isabel II, et en 2012, elle a été décorée d'une Grande Œuvre de l'Ordre de l'Infant D. Henrique.

Estim. 6 500 - 8 000 EUR

Lot 15 - ADD FUEL (n.1980) SERIGRAFIA - ADD FUEL (n.1980) SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel. Assinada, datada 2022 e numerada 2/3. Dim. Mancha : 70x70 cm. Dim. Suporte : 70x70 cm. # Add Fuel (n. 1980), artiste visuel et illustrateur portugais Diogo Machado. Licencié en design graphique à l'IADE de Lisbonne, il a travaillé quelques années dans des studios de design au Portugal, après un passage de 8 mois à Munich, en Allemagne. Depuis 2007, il se consacre exclusivement à son travail artistique, avec la création de Add Fuel to the Fire, qui présente un univers visuel exubérant, composé d'un ensemble de créations extraordinaires et élégantes, influencées par une grande variété d'intérêts tels que le vidéo-jogging, la musique de chambre, l'animation, la culture visuelle urbaine, entre autres. Outre les nombreuses interventions artistiques publiques qu'il a créées dans différents pays, il a également présenté son travail lors d'expositions individuelles et collectives dans des galeries de renom, telles que : Underdogs Gallery (Lisboa, 2017 e 2014), Saatchi Gallery (Londres, 2017), Nuart Gallery (Stavanger, 2017), ABV Gallery (Atlanta, 2017), Colab Gallery (Weil am Rhein, 2015), Galerie SOON (Zurique, 2013) e Pure Evil Gallery (Londres, 2012), et nos principaux événements d'art urbain, comme Nuart Festival (Aberdeen, 2017 ; Stavanger, 2016), PUBLIC'16 (Perth et Albany, 2016), Sacramento Mural Fest (Sacramento, 2016), Forgotten Project (Roma, 2015), Djerbahood (Djerba, 2014) et Tour Paris 13 (Paris, 2013).

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 16 - ADD FUEL (n.1980) SERIGRAFIA - ADD FUEL (n.1980) SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel. Assinada, datada 2023 e numerada 2/3. Dim. Mancha : 60x59,5 cm. Dim. Suporte : 65x65 cm. # Add Fuel (n. 1980), artiste visuel et illustrateur portugais Diogo Machado. Licencié en design graphique à l'IADE de Lisbonne, il a travaillé quelques années dans des studios de design au Portugal, après un passage de 8 mois à Munich, en Allemagne. Depuis 2007, il se consacre exclusivement à son travail artistique, avec la création de Add Fuel to the Fire, qui présente un univers visuel exubérant, composé d'un ensemble de créations extraordinaires et élégantes, influencées par une grande variété d'intérêts tels que le vidéo-jogging, la musique de chambre, l'animation, la culture visuelle urbaine, entre autres. Outre les nombreuses interventions artistiques publiques qu'il a créées dans différents pays, il a également présenté son travail lors d'expositions individuelles et collectives dans des galeries de renom, telles que : Underdogs Gallery (Lisboa, 2017 e 2014), Saatchi Gallery (Londres, 2017), Nuart Gallery (Stavanger, 2017), ABV Gallery (Atlanta, 2017), Colab Gallery (Weil am Rhein, 2015), Galerie SOON (Zurique, 2013) e Pure Evil Gallery (Londres, 2012), et nos principaux événements d'art urbain, comme Nuart Festival (Aberdeen, 2017 ; Stavanger, 2016), PUBLIC'16 (Perth et Albany, 2016), Sacramento Mural Fest (Sacramento, 2016), Forgotten Project (Roma, 2015), Djerbahood (Djerba, 2014) et Tour Paris 13 (Paris, 2013).

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 17 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) SERIGRAFIA - MÁRIO CESARINY (1923-2006) SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel, assinada e numerada 82/175. Emoldurada. Dim. Mancha : 45x40cm ; Dim. Moldura : 76x71 cm. # Mário Cesariny (1923-2006) est né à Lisbonne. Il a suivi le cursus de cinéma à l'école António Arroio, à contre-courant de sa volonté. Dès l'adolescence, il fréquente de nombreux cafés de Lisbonne et découvre ainsi le néoréalisme et le surréalisme. En 1947, il se rend à Paris où il fréquente l'Académie de la Grande Chaumière, en tant que professeur, et prend contact avec de grands artistes du groupe DADA et des surréalistes. À partir de 1950, il se consacre à la peinture, mais aussi, et surtout, à la poésie. Malgré l'excellence de son écriture, elle ne réussit pas à s'en sortir financièrement et, à partir de la fin des années 60, elle se consacre entièrement à la peinture. Il joue un rôle prépondérant dans la formation du groupe surréaliste de Lisbonne, qu'il abandonne ensuite pour former un autre groupe, Os Surrealistas, avec Cruzeiro Seixas, António Maria Lisboa, Carlos Calvet, entre autres. Après avoir été, pendant longtemps, clandestinement et menacé, c'est en 1980 que son œuvre poétique est rééditée et, par la même occasion, rééditée et adorée par une nouvelle génération de lecteurs. Le peintre qui était poète et le poète qui était peintre. Comme pour la poésie, ce n'est qu'après avoir reçu le grand prix EDP des arts plastiques en 2002, et quand le musée de la ville de Lisbonne organise une exposition rétrospective, que beaucoup ont senti que la justice avait été définitivement rendue. "Le directeur artistique de la Fondation EDP estime que cette exposition a permis de découvrir qu'il était également un grand peintre et que son œuvre picturale était aussi extraordinaire que son œuvre poétique. En 2005, alors qu'il était encore étudiant, il s'est vu décerner la Grã-Cruz da Ordem da Liberdade, la plus haute distinction officielle de l'État portugais. Avant de partir, il a donné son fils à la Fondation Cupertino de Miranda et, par testament, a versé un million d'euros à la Casa Pia.

Estim. 540 - 1 080 EUR

Lot 18 - SOFIA AREAL (n.1960), SERIGRAFIA INTERVENCIONADA "Gosto Muito de Ti" - SOFIA AREAL (n.1960), SERIGRAFIA INTERVENCIONADA "Gosto Muito de Ti" Serigrafia sobre papel Intervencionada, série "Gosto Muito de Ti", datada 2013, assinada e numerada PA 4/10. Dim : 63,5x90 cm. # Sofia Areal (1960). Sofia Areal est née à Lisbonne, fille du peintre António Areal et de Maria Freitas Pereira, avec des études dans le domaine de l'art. Elle a étudié en Angleterre et à Lisbonne, où elle a fréquenté les cours de design textile et le cours de base au Hertfordshire College of Arte and Design, ainsi que la gravure et la peinture à l'ARCO, à Lisbonne. Artiste aux multiples facettes, elle a développé son travail dans les domaines de la peinture, du dessin, du design graphique, de la céramique, du ruban adhésif et de la cénographie. En 1982, elle a épousé le sculpteur Rui Sanches, avec qui elle a vécu pendant 20 ans. Elle a un fils, également artiste, qui s'appelle Martim Brion. Elle participe à des expositions collectives depuis le début de sa carrière et a été invitée à la première exposition individuelle de son nom au cours de la décennie suivante, à la galerie Alda Cortez. En 2012, elle a reçu le prix Femina pour les arts visuels. Elle est présente dans de nombreuses collections publiques et privées, telles que la collection du Banco Espírito Santo, le Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, la Fundação Carmona e Costa, le Museu de Arte Contemporânea de Funchal, le Museu de Arte Contemporânea de Elvas, entre autres.

Estim. 600 - 1 200 EUR

Lot 19 - SOFIA AREAL (1960). SERIGRAFIA (2020) - SOFIA AREAL (1960). SERIGRAFIA (2020) Serigrafia sobre papel. PA 5/5. Assinada, numerada e datada. Dim. Aprox : Mancha : 62,5x45,5 cm # Sofia Areal (1960) Sofia Areal (1960) est née à Lisbonne, fille du peintre António Areal et de Maria Freitas Pereira, avec des études dans le domaine de l'architecture. Elle a étudié en Angleterre et à Lisbonne, où elle a fréquenté les cours de design textile et le cours de base au Hertfordshire College of Arte and Design, ainsi que la gravure et la peinture à l'ARCO, à Lisbonne. Artiste aux multiples facettes, elle a développé son travail dans les domaines de la peinture, du dessin, du design graphique, de la céramique, du ruban adhésif et de la cénographie. En 1982, elle a épousé le sculpteur Rui Sanches, avec qui elle a vécu pendant 20 ans. Elle a un fils, également artiste, qui s'appelle Martim Brion. Elle participe à des expositions collectives depuis le début de sa carrière et a été invitée à la première exposition individuelle de son nom au cours de la décennie suivante, à la galerie Alda Cortez. En 2012, elle a reçu le prix Femina pour les arts visuels. Elle est présente dans de nombreuses collections publiques et privées, telles que la collection du Banco Espírito Santo, le Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, la Fundação Carmona e Costa, le Museu de Arte Contemporânea de Funchal, le Museu de Arte Contemporânea de Elvas, entre autres.

Estim. 220 EUR

Lot 20 - ALFREDO LUZ (n.1939), ORIGINAL - ALFREDO LUZ (n.1939), ORIGINAL Acrilico sobre tela, assinada e emoldurada. Possède un certificat d'authenticité. Dim. Mancha : 60x60 cm ; Dim. Moldura : 66x66x4,5 cm. # Nota : Obra criada para o maior evento de Educação, Virtual Educa, subordinada à rubrica "Pintar A Educação". Cruzeiro Seixas (1920-2020). Cruzeiro Seixas, né à Amadora, était le dernier des surréalistes portugais. Il fréquente l'école António Arroio, où il se lie d'amitié avec Mário Cesariny, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, entre autres. En 1950, il s'installe à Marinha Mercante et parcourt l'Afrique, l'Inde et l'Asie. En 1951, il s'installe en Angola et développe une activité au musée de Luanda, ce qui marque le début de sa production poétique. Elle réalise ses premières expositions individuelles, qui suscitent un vaste mouvement d'opinion. Il retourne au Portugal en 1964 et, en 1966, Natália Correia l'invite à illustrer son célèbre ouvrage intitulé "Antologia de Poesia Portuguesa Erótica e Satírica". Il reçoit une bourse de la Fondation Calouste Gulbenkian en 1967, réalise la même année une petite rétrospective à la galerie Buchholz et expose à la galerie Divulgação, à Porto. En 1970, il expose individuellement à la galerie de S. Mamede, à Lisbonne, un ensemble de dessins "d'une image cruelle, des illustrations possibles de Lautréamont". Il s'est installé en Algarve au début des années 1980, où il a travaillé comme programmateur dans diverses galeries. Il collabore à des revues internationales liées au surréalisme. Le travail de Cruzeiro Seixas, "de limites apurados et d'atmosphères de vertige [...] construit un monde désolant dans lequel un visage onirique et littéraire n'échappe pas à la violence de la conjonction, détruisant ainsi toute possibilité de quiétude". En 2009, il s'est vu décerner le titre de Grand-Officiel de l'ancien, noble et éclairé Ordre militaire de Sant'Iago da Espada, ainsi que le titre de Mérite scientifique, littéraire et artistique. Mort à 99 ans, considéré comme le dernier des surréalistes portugais, mouvement initié par Mário Cezariny à la fin des années 40. Il reste fidèle à ce mouvement, qu'il considère comme "unique et révolutionnaire" dans l'histoire de l'art.

Estim. 990 - 1 980 EUR

Lot 23 - ANDRÉ SARAIVA E JONONE, SERIGRAFIA "Throw Up" - ANDRÉ SARAIVA E JONONE, SERIGRAFIA "Throw Up" Serigrafia sobre papel da obra de André e JonOne, "Throw Up" assinada e numerada PP. Comprend une enveloppe personnalisée. Dim. Suporte : 40x70 cm. # André Saraiva (né en 1971) est un artiste portugais en pleine ascension, né en Suède et né à Paris, où il s'est fait connaître par le graffiti illégal à l'âge de 13 ans. Au cours de la décennie 1990, cherchant à s'éloigner des limites du graffiti le plus traditionnel, il a créé son personnage original et iconique, M. A, qui a peint les rues de la ville dans une interaction poétique et divertissante avec l'espace public et les passants. Depuis lors, l'artiste est intervenu à plusieurs reprises dans de nombreuses villes du monde entier et est considéré comme l'une des figures de proue de l'art urbain contemporain. Il a également exposé son travail dans des galeries et des institutions du monde entier, et son œuvre est représentée dans de nombreuses collections de renom. JonOne, né le 30 novembre 1963, est un artiste américain d'origine dominicaine qui a vu le jour à Harlem, à Nova Iorque, et s'est rendu à Paris en 1987. Il a commencé son parcours en tant que grapheur et s'est ensuite transformé en artiste autodidacte, spécialisé dans la peinture. Après avoir subi les influences de son expérience de vie avec la culture urbaine et la peinture moderne (y compris l'expressionnisme abstrait et des artistes comme Jackson Pollock ou Jean Dubuffet), il a développé un style abstrait coloré caractérisé par des pinceaux dynamiques, des gouttes et des motifs, qu'il est venu expérimenter dans l'architecture et dans les infrastructures de la ville. Considéré comme un "freestyler", il a exposé son travail sur papier dans de nombreux instituts d'art et galeries du monde entier, et a été acclamé par la critique. Actuellement, il continue à produire des œuvres tant à l'intérieur qu'à l'extérieur et partage son temps entre la Nouvelle-Orléans et Paris.

Estim. 380 - 760 EUR

Lot 33 - PAULO OSSIÃO (n.1952), SERIGRAFIA - PAULO OSSIÃO (n.1952), SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel da obra de Paulo Ossião, assinada e mnumerada : 22/50. Dim. Mancha : 68,5x40 cm ; Dim. Suporte : 72x50,5 cm. # Paulo Ossião (n.1952). Paulo Ossião est né en 1952, à Lisbonne, nom majeur des arts plastiques portugais. Paulo Ossião est l'auteur d'une vaste œuvre qui va de la peinture à la céramique, en passant par le dessin et l'esculture. Il est reconnu pour les tons d'azur qu'il utilise dans ses œuvres et pour sa technique d'aguarela très appréciée. C'est au cours de la dernière décennie qu'a eu lieu la première internationalisation de l'Institut européen d'Aguarela, avec l'intégration de l'ensemble des collections de l'Institut européen d'Aguarela. Expositions à Londres, Dublin, Belfast, Antuérpia, Haia, Bruxelles, Luxembourg, Viterbe et Paris. Il a également promu deux expositions de l'Institut à Lisbonne. Il a réalisé sa première exposition individuelle en 1984 à Cascais. Il a ensuite exposé dans tout le pays : Lisbonne, Estoril, Porto, Coimbra, Leiria, Ponte de Sôr, Barcelos, Tavira, Amarante, Torres Novas, Aveiro, Oeiras, etc. En 2002, il a édité le livre "Olhares", composé de dessins et d'aguarelas, avec le texte du critique d'art Edgardo Xavier. Il est référencé dans le dictionnaire de peinture portugaise de Fernando Pamplona, à la bibliothèque nationale avec près d'une douzaine de références, et à la bibliothèque de la Fondation Calouste Gulbenkian avec près de 75 références. Il continue actuellement à réaliser des expositions au niveau national et international.

Estim. 110 - 220 EUR

Lot 34 - PAULO OSSIÃO (n.1952), SERIGRAFIA - PAULO OSSIÃO (n.1952), SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel, assinada e numerada : PE 2/2. Emoldurada. Dim. Mancha : 39,5x29,5 cm ; Dim. Moldura : 60,5x50,5 cm. # Paulo Ossião (n.1952). Paulo Ossião est né en 1952 à Lisbonne. Artiste plasticien et peintre aguarelliste portugais. Il a fréquenté la Faculté des beaux-arts de Lisbonne. C'est au cours de la dernière décennie qu'a eu lieu sa première internationalisation, à l'occasion d'un concours visant à intégrer l'ensemble des peintres de l'Institut européen d'Aguarela. Il a permis d'exporter en Europe une partie de ce qui se fait de mieux en matière d'Aguarela. Il a voyagé et exposé pendant une décennie avec d'autres membres à Londres, Dublin, Belfast, Antuérpia, Haia, Bruxelles, Luxembourg, Viterbe et Paris. Paulo Ossião a réalisé sa première exposition individuelle en 1984 à Cascais. Il est l'auteur d'une vaste œuvre qui se situe entre la peinture, la céramique, le dessin et l'esculture. Il a illustré de ses mains divers livres, comme "O Velho de Novo", une compilation de poèmes d'António Couto Viana. Et le livre "Ser Ser, Mãe Ser", un recueil de poèmes d'auteurs portugais sur la maternité, écrit par Paula Mateus. En 2002, elle a édité le livre "Olhares", composé de ses propres dessins et aguilles et du texte du critique d'art Edgardo Xavier. Il est reconnu pour les tons d'azur utilisés dans ses œuvres et pour sa technique d'aguarela très appréciée. Il continue actuellement à réaliser diverses expositions au niveau national et international. Il a reçu de nombreux prix et distinctions pour son travail d'agronome.

Estim. 270 - 540 EUR

Lot 36 - JÚLIO POMAR (1926-2018), SERIGRAFIA "Camões" - JÚLIO POMAR (1926-2018), SERIGRAFIA "Camões" Serigrafia sobre papel da obra de Júlio Pomar "Camões", assinada e numerada : XLIII/L, emoldurada : Dim. Mancha : 75x55 cm ; Dim. Moldura : 109,5x87,5 cm. # Júlio Pomar (1926-2018), nasceu em Lisboa. Il a fréquenté l'École des arts décoratifs António Arroio et les Écoles des beaux-arts de Lisbonne (1942-44) et de Porto (1944-46), qu'il a abandonnées à la suite d'une suspension disciplinaire pour activités estudiantines. Pertinence à 3ª geração de pintores modernistas portugueses. Les premières années de sa carrière sont liées à la résistance au régime de l'État nouveau et à l'affirmation du mouvement néoréaliste au Portugal. Il a une activité artistique et culturelle intense et est considéré par tous comme le plus grand des cultes du néoralisme national. Il s'est éloigné de l'activisme politique et de l'idiome figuratif initial au cours de la deuxième moitié de la décennie 1950 et, en 1963, il s'est installé à Paris. Sans jamais abandonner le pendule figuratif, il se libère du compromis néoréaliste, s'engageant dans "l'exploration de pratiques picturales diverses centrées sur la peinture en tant que telle, interrogeant ses formes, ses compositions et ses processus, peignant les différentes manières d'explorer ou de refuser les possibilités qu'offre son temps". Au cours des quatre dernières décennies, il a abordé une grande variété d'univers thématiques, de la réflexion autoréférentielle à l'érotisme, du retrato aux alusões littéraires et à la matéria mitológica. Présent dans de grandes expositions à la Fondation Calouste Gulbenkian, au Musée d'art contemporain de Serralves, au Musée d'art moderne de Sintra - Coleção Berardo, aux musées de São Paulo, de Rio de Janeiro et de Brasilia, il a conservé son œuvre, qui est considérée comme l'une des plus importantes expressions de la création artistique portugaise contemporaine. Outre divers textes publiés dans des revues et des catalogues, il est l'auteur des livres d'études sur la peinture "Discours sur la Cité des Peintres" (Editions de la Différence, Paris, 1985), "Da Cegueira dos Pintores" (1986, Imprensa Nacional), "- Et la Peinture ? (La Différence, 2000) et "Então e a Pintura ?" (D. Quixote, 2003).

Estim. 800 - 1 600 EUR

Lot 38 - JOSÉ PEDRO CROFT (n.1957), SERIGRAFIA - JOSÉ PEDRO CROFT (n.1957), SERIGRAFIA Gravura em água tinta, maneira negra e ponta seca. Assiné, numéroté 14/24. Obra acompanhada do catalogo Livro José Pedro Croft, Gravura da Fundação Caloust de Gulbenkian 50 anos, CAMJAP/Outubro 2006. Dim. Mancha : 40x49,5 cm ; moldura : 59,5x75x4 cm. # José Pedro Croft (n. 1957) José Pedro Croft est né à Porto. Il a fréquenté, de 1976 à 1981, le cours de peinture à l'École supérieure des beaux-arts de Lisbonne, ville où il vit et travaille. Formé à la peinture, il a produit au cours des années 80, sous l'influence de l'artiste João Cutileiro, avec qui il a travaillé à cette époque, des peintures sur le thème de la mort et du meurtre. À partir de la fin des années 80, il commence à travailler avec du gesso et du bronze, représentant des ustensiles de base de la vie quotidienne et des éléments architecturaux, grâce au recours à la géométrie, des œuvres construites par des processus de réduction et de fragmentation du matériau. Au cours des années 90, il a abandonné le travail de la pierre et a commencé à incorporer dans ses œuvres des objets tels que des tables et des chaises, et il a ensuite utilisé des matériaux tels que le vin transparent, l'espadon ou le bronze. Avec l'utilisation de formes simples et une économie de moyens, son travail déconstruit les objets et remet en question les relations spatiales à travers la contraposição de concepts tels que l'intérieur et l'extérieur ou le poids et le volume. Exposé individuellement pour la première fois en 1983, il a depuis participé à de nombreuses expositions individuelles et collectives au Portugal et à l'étranger. Il a représenté le Portugal à la 46e Biennale de Venise en 1995 et a présenté en 2002 une rétrospective de son travail au Centre culturel de Belém, à Lisbonne. Il a également réalisé des œuvres d'art publiques et, plus récemment, a produit une sculpture publique pour le Jardim dos Coruchéus, à Lisbonne.

Estim. 650 EUR

Lot 39 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) Serigrafia sobre papel, assinada e numerada 4/200. Emoldurada. Dim. Mancha : 34x24 cm. Dim. Moldura : 75,5x60x4 cm. # Manuel Alves Cargaleiro (1927), connu sous le nom de Manuel Cargaleiro ou, plus simplement, Cargaleiro, est né à Vila Velha de Ródão. Son œuvre est reconnue dans les domaines de la peinture et de la céramique, ce qui fait dire à son auteur qu'il est céramiste quand il peint, car ses deux pratiques s'influencent mutuellement et c'est dans ce domaine qu'il a commencé son parcours. Elle a étudié à la Faculté des sciences de Lisbonne et a travaillé dans une banque, tout en fréquentant les livres de l'Académie des beaux-arts de Lisbonne et l'atelier d'olivier de José Trindade. Ses expériences dans le domaine de la modélisation du pain commencent en 1945 et, en 1946, elle abandonne la Faculté des sciences pour se consacrer aux arts plastiques et devient céramiste à la Fabrique Sant'Anna. Elle a commencé à participer à des expositions en 1949. En 1954, il a reçu le Prix national de la céramique (Prix Sebastião de Almeida) et a été invité à étudier à l'école António Arroio. Il est devenu membre du gouvernement italien en 1957 et a étudié la céramique à Faenza, à Rome et à Florença. Plus tard, en 1958, il a été stagiaire à la Fabrique de Gien, en France, sous l'égide de la Fondation Calouste Gulbenkian et, un an plus tard, il a acquis un atelier à Paris, où il a décidé de résider. Actuellement, son œuvre se divise en plusieurs domaines : La céramique, la peinture, la gravure, le ruban adhésif et le dessin. Elle a participé à des expositions un peu partout dans le monde et a été récompensée par quelques-unes des plus grandes récompenses nationales et des prix internationaux. Parmi ses distinctions, on peut citer Comendador da Ordem Militar de Sant'Iago da Espada de Portugal (1983), Gau de Officier des Arts et des Lettres França (1984), Grã-Cruz da Ordem do Mérito (1989) ; Grã-Cruz da Ordem do Infante D. Henrique (2017) et Magister di Civilltà Amalfitana Itália (2017). En 2011 a été inauguré le Museu Cargaleiro, inséré dans la Fundação Manuel Cargaleiro, à Castelo Branco.

Estim. 1 600 - 3 200 EUR

Lot 42 - CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020). SERIGRAFIA - CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020). SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel. PA 2/25. ssinada e numerada. Dim. Aprox : Mancha 35x40 cm Dim. Aprox : Suporte : 50x50 cm # Cruzeiro Seixas (1920-2020) Artur Manuel Rodrigues do Cruzeiro Seixas (1920-2020), connu sous le nom de Cruzeiro Seixas, est né et a grandi à Lisbonne. Il est un "homem que pinta", une fois qu'il n'a pas eu envie d'être reconnu comme peintre et poète. Apologiste des avant-gardes, il s'est rapproché du néoréalisme dans les années 40, tout en s'attachant aux principes du mouvement surréaliste. Il fait partie du groupe surréaliste de Lisbonne et participe à la première exposition du groupe en 1949. En 1950, il intègre la Marinha Mercante, après avoir parcouru l'Afrique, l'Inde et l'Asie. En 1951, il s'installe en Angola, où il commence à produire des poèmes. En 1964, elle entreprend un voyage en Europe, en réponse aux conflits de la guerre coloniale, et entre en contact avec des membres du mouvement surréaliste au niveau international. Il a reçu une bourse de la Fondation Calouste Gulbenkian en 1967 et, à partir de 1980, il s'est installé en Algarve et a diversifié ses activités, devenant programmateur de galeries et collaborateur de revues internationales liées au surréalisme, tout en produisant des œuvres d'art et des objets d'auteur. En 1999, il a remis la totalité de sa collection à la Fondation Cupertino de Miranda, en vue de créer un centre d'études et un musée du surréalisme. Parmi les reconnaissances qu'il a reçues de son vivant, il y a eu, en 2009, la reconnaissance du grade de Grand-Officiel de l'ancien, du noble et du clairvoyant Ordre militaire de Sant'Iago da Espada, du mérite scientifique, littéraire et artistique. Il s'est éteint à peine un mois après avoir terminé ses cent ans de vie et a été reconnu comme l'un des plus grands surréalistes portugais.

Estim. 125 EUR

Lot 43 - CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020). "Deserto Verde" - CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020). "Deserto Verde" Sérigraphie sur papier. 47/150. Assinada e numerada. Dim. Aprox : Mancha : 35,5x40,5 cm Dim. Aprox : Suporte:45x50,5 cm # Cruzeiro Seixas (1920-2020) Artur Manuel Rodrigues do Cruzeiro Seixas (1920-2020), connu sous le nom de Cruzeiro Seixas, est né et a grandi à Lisbonne. Il est un "homem que pinta", une fois qu'il n'a pas eu envie d'être reconnu comme peintre et poète. Apologiste des avant-gardes, il s'est rapproché du néoréalisme dans les années 40, tout en s'attachant aux principes du mouvement surréaliste. Il fait partie du groupe surréaliste de Lisbonne et participe à la première exposition du groupe en 1949. En 1950, il intègre la Marinha Mercante, après avoir parcouru l'Afrique, l'Inde et l'Asie. En 1951, il s'installe en Angola, où il commence à produire des poèmes. En 1964, elle entreprend un voyage en Europe, en réponse aux conflits de la guerre coloniale, et entre en contact avec des membres du mouvement surréaliste au niveau international. Il a reçu une bourse de la Fondation Calouste Gulbenkian en 1967 et, à partir de 1980, il s'est installé en Algarve et a diversifié ses activités, devenant programmateur de galeries et collaborateur de revues internationales liées au surréalisme, tout en produisant des œuvres d'art et des objets d'auteur. En 1999, il a remis la totalité de sa collection à la Fondation Cupertino de Miranda, en vue de créer un centre d'études et un musée du surréalisme. Parmi les reconnaissances qu'il a reçues de son vivant, il y a eu, en 2009, la reconnaissance du grade de Grand-Officiel de l'ancien, du noble et du clairvoyant Ordre militaire de Sant'Iago da Espada, du mérite scientifique, littéraire et artistique. Il s'est éteint à peine un mois après avoir terminé ses cent ans de vie et a été reconnu comme l'un des plus grands surréalistes portugais.

Estim. 125 - 250 EUR

Lot 45 - JOAN MIRÓ (1893-1983) PAINEL DE AZULEJOS - JOAN MIRÓ (1893-1983) PAINEL DE AZULEJOS Painel de azulejos, obra de Joan Miró, composto por 12 azulejos. Emoldurado. Dim. Painel : 45,5x61 cm. Dim. Moldura : 50,7x66x4 cm. # Joan Miró (1893-1983). Joan est né à Barcelone en 1893 et fait partie des avant-gardes artistiques d'Espagne au début du 20e siècle. Après une grave maladie, il passe une longue période à Montroig, où il se consacre entièrement à la peinture. Son premier voyage à Paris, en 1920, l'a marqué d'une telle force qu'il n'a pas produit pendant toute la durée de son séjour à Paris - mais ce moment a été décisif, car il s'est associé à des artistes d'avant-garde et a rencontré Pablo Picasso.À la fin des années 1920, il manifeste son identité par rapport aux traditions de la peinture de cheval, en produisant des couleurs et des assemblages à partir de matériaux divers. Au cours des années 1930 et 1940, il s'est concentré sur la production liée à la guerre civile espagnole et à la deuxième guerre mondiale, - période au cours de laquelle il a transféré vers les téléphones les violences commises en Espagne pendant la dictature de Francisco Franco - et également au cours de laquelle il s'est intéressé à l'étude de la matière, une approche qui se développe également dans le domaine de l'art au cours des deux dernières décennies. Il conserve sa posture de transgresseur dans les années 70 et 90, lorsqu'il produit une importante collection de gravures qui illustrent les principes de la technique.

Estim. 350 - 700 EUR

Lot 48 - JÚLIO POMAR (1926-2018), PAINEL DE AZULEJOS "Gadanheiro" - JÚLIO POMAR (1926-2018), PAINEL DE AZULEJOS "Gadanheiro" Painel emoldurado, composto por 24 azulejos da obra de Júlio Pomar intitulada "Gadanheiro". Dim. Painel : 92x61cm ; Dim. Moldura : 96x65x3,5 cm. # Júlio Pomar (1926-2018). Júlio Pomar, nasceu em Lisboa. Il fréquente l'École des arts décoratifs António Arroio et les Écoles des beaux-arts de Lisbonne (1942-44) et de Porto (1944-46), qu'il abandonne après une suspension disciplinaire pour cause d'activités étudiantes. Pertinence à 3ª geração de pintores modernistas portugueses. Les premières années de sa carrière sont liées à la résistance au régime de l'État nouveau et à l'affirmation du mouvement néoréaliste au Portugal. Il a une activité artistique et culturelle intense et est considéré par tous comme le plus grand des cultes du néoralisme national. Il s'est éloigné de l'activisme politique et de l'idiome figuratif initial au cours de la deuxième moitié de la décennie 1950 et, en 1963, il s'est installé à Paris. Sans jamais abandonner le pendule figuratif, il se libère du compromis néoréaliste, s'engageant dans "l'exploration de pratiques picturales diverses centrées sur la peinture en tant que telle, interrogeant ses formes, ses compositions et ses processus, peignant les différentes manières d'explorer ou de refuser les possibilités qu'offre son temps". Au cours des quatre dernières décennies, il a abordé une grande variété d'univers thématiques, de la réflexion autoréférentielle à l'érotisme, du retrato aux alusões littéraires et à la matéria mitológica. Présent dans de grandes expositions à la Fondation Calouste Gulbenkian, au Musée d'art contemporain de Serralves, au Musée d'art moderne de Sintra - Coleção Berardo, aux musées de São Paulo, de Rio de Janeiro et de Brasilia, il a conservé son œuvre, qui est considérée comme l'une des plus importantes expressions de la création artistique portugaise contemporaine. Outre divers textes publiés dans des revues et des catalogues, il est l'auteur des livres d'études sur la peinture "Discours sur la Cité des Peintres" (Editions de la Différence, Paris, 1985), "Da Cegueira dos Pintores" (1986, Imprensa Nacional), "- Et la Peinture ? (La Différence, 2000) et "Então e a Pintura ?" (D. Quixote, 2003).

Estim. 450 - 900 EUR

Lot 50 - JOAN MIRÓ (1893-1983) PAINEL DE AZULEJOS - JOAN MIRÓ (1893-1983) PAINEL DE AZULEJOS Painel de azulejos, obra de Joan Miró, composto por 12 azulejos. Emoldurado. Dim. Painel : 76x61 cm. Dim. Moldura : 81,5x66x3,5 cm. # Joan Miró (1893-1983). Joan est né à Barcelone en 1893 et fait partie des avant-gardes artistiques d'Espagne au début du 20e siècle. Après une grave maladie, il passe une longue période à Montroig, où il se consacre entièrement à la peinture. Son premier voyage à Paris, en 1920, l'a marqué d'une telle force qu'il n'a pas produit pendant toute la durée de son séjour à Paris - mais ce moment a été décisif, car il s'est associé à des artistes d'avant-garde et a rencontré Pablo Picasso.À la fin des années 1920, il manifeste son identité par rapport aux traditions de la peinture de cheval, en produisant des couleurs et des assemblages à partir de matériaux divers. Au cours des années 1930 et 1940, il s'est concentré sur la production liée à la guerre civile espagnole et à la deuxième guerre mondiale, - période au cours de laquelle il a transféré vers les téléphones les violences commises en Espagne pendant la dictature de Francisco Franco - et également au cours de laquelle il s'est intéressé à l'étude de la matière, une approche qui se développe également dans le domaine de l'art au cours des deux dernières décennies. Il conserve sa posture de transgresseur dans les années 70 et 90, lorsqu'il produit une importante collection de gravures qui illustrent les principes de la technique.

Estim. 650 EUR

Lot 51 - JÚLIO POMAR (1926-2018), PAINEL DE AZULEJOS - JÚLIO POMAR (1926-2018), PAINEL DE AZULEJOS Painel de 6 azulejos da obra de Júlio pomar, emoldurado. Dim. Suporte : 44x29,5 cm ; Dim. Moldura : 56x41,5 cm. # Júlio Pomar (1926-2018), nasceu em Lisboa. Il a fréquenté l'École des arts décoratifs António Arroio et les Écoles des beaux-arts de Lisbonne (1942-44) et de Porto (1944-46), qu'il a abandonnées à la suite d'une suspension disciplinaire pour activités estudiantines. Pertinence à 3ª geração de pintores modernistas portugueses. Les premières années de sa carrière sont liées à la résistance au régime de l'État nouveau et à l'affirmation du mouvement néoréaliste au Portugal. Il a une activité artistique et culturelle intense et est considéré par tous comme le plus grand des cultes du néoralisme national. Il s'est éloigné de l'activisme politique et de l'idiome figuratif initial au cours de la deuxième moitié de la décennie 1950 et, en 1963, il s'est installé à Paris. Sans jamais abandonner le pendule figuratif, il se libère du compromis néoréaliste, s'engageant dans "l'exploration de pratiques picturales diverses centrées sur la peinture en tant que telle, interrogeant ses formes, ses compositions et ses processus, peignant les différentes manières d'explorer ou de refuser les possibilités qu'offre son temps". Au cours des quatre dernières décennies, il a abordé une grande variété d'univers thématiques, de la réflexion autoréférentielle à l'érotisme, du retrato aux alusões littéraires et à la matéria mitológica. Présent dans de grandes expositions à la Fondation Calouste Gulbenkian, au Musée d'art contemporain de Serralves, au Musée d'art moderne de Sintra - Coleção Berardo, aux musées de São Paulo, de Rio de Janeiro et de Brasilia, il a conservé son œuvre, qui est considérée comme l'une des plus importantes expressions de la création artistique portugaise contemporaine. Outre divers textes publiés dans des revues et des catalogues, il est l'auteur des livres d'études sur la peinture "Discours sur la Cité des Peintres" (Editions de la Différence, Paris, 1985), "Da Cegueira dos Pintores" (1986, Imprensa Nacional), "- Et la Peinture ? (La Différence, 2000) et "Então e a Pintura ?" (D. Quixote, 2003).

Estim. 350 - 700 EUR

Lot 59 - ROGÉRIO ABREU (n.1967), ESCULTURA - ROGÉRIO ABREU (n.1967), ESCULTURE Escultura de Parede, "Nu em Ocres" feita em granito e pedra vidrada. Obra assinada e datada, acompanhada por certificado de autenticidade, assinado pelo escultor. Dim. Aprox : 27x22 cm. # Rogério Abreu (n.1967), Torres Vedras. À l'âge de 9 ans, j'ai eu mes premiers contacts avec le monde de la peinture à l'huile, d'une manière inattendue et incompréhensible pour ceux qui l'ont pratiquée. C'est au cours de sa formation préparatoire que son talent s'est révélé le plus évident, car c'est à cette époque qu'ont été réalisés les premiers travaux d'art plastique. À l'âge de 13 ans, il a construit, en compagnie d'autres personnes, sa première pierre d'oléarium, sans contact avec le sol. À cette époque, il était également un passionné de livres et de musées, fréquentant assidûment le musée de la ville de Torres Vedras et la bibliothèque municipale. Il a également participé, les années précédentes, à des expositions de peinture qui se tenaient occasionnellement dans la ville, ce qui en fait un domaine artistique auquel il s'est toujours intéressé. Après avoir terminé l'enseignement secondaire, et compte tenu de ses faibles ressources familiales, il émigre en Suisse, où il reste près de 7 ans, conservant toujours une activité artistique, quelques expériences de peinture sur porcelaine, et fréquentant également le cours de dessin de l'École Assimil. En 1992, elle retourne au Portugal, tout en conservant sa passion pour l'art, une passion qui s'intensifie au point que, au début de l'année 2000, elle se sent obligée de prendre une décision : s'intéresser à l'art, en particulier à l'esculture, de corps et d'esprit, à un moment donné. Se autodidata é, no que à formação diz respeito, a verdade é que no seu estudo constante encontrou como mestres : Rodin, Moore, Arp, Picasso, González, entre autres. Au cours de sa carrière artistique et personnelle, il a découvert que la nature était le maître des maîtres et que le travail était le meilleur des assistants. Éducateur pluridisciplinaire, pour qui les matières ont de l'importance, il a travaillé intensément, avec un pourcentage diversifié, tout au long de ces dernières années. Il a été invité à participer à de nombreuses expositions au Portugal et à l'étranger, dans des villes comme Málaga, Sevilha, Victoria et Paris. En 2011, il a été le lauréat de l'exposition "XIX edição da Arte no Morrazo" qui s'est tenue à Galiza. Ses travaux d'esculture sont accueillis par des institutions et des collections particulières sur tous les continents, et il a réalisé des œuvres publiques pour des localités comme Belmonte, Mêda, Manteigas et Torres Vedras.

Estim. 250 EUR

Lot 60 - ROGÉRIO ABREU (n.1967), "Menina da Biscaia" - ROGÉRIO ABREU (n.1967), "Menina da Biscaia" Escultura em mármore e lioz. Assiné. Possède un certificat d'authenticité. Dim : 22x16x14 cm. # Rogério Abreu (n.1967), Torres Vedras. À l'âge de 9 ans, j'ai eu mes premiers contacts avec le monde de la peinture à l'huile, d'une manière inattendue et incompréhensible pour ceux qui l'ont pratiquée. C'est au cours de sa formation préparatoire que son talent s'est révélé le plus évident, car c'est à cette époque qu'ont été réalisés les premiers travaux d'art plastique. À l'âge de 13 ans, il a construit, en compagnie d'autres personnes, sa première pierre d'oléarium, sans contact avec le sol. À cette époque, il était également un passionné de livres et de musées, fréquentant assidûment le musée de la ville de Torres Vedras et la bibliothèque municipale. Il a également participé, les années précédentes, à des expositions de peinture qui se tenaient occasionnellement dans la ville, ce qui en fait un domaine artistique auquel il s'est toujours intéressé. Après avoir terminé l'enseignement secondaire, et compte tenu de ses faibles ressources familiales, il émigre en Suisse, où il reste près de 7 ans, conservant toujours une activité artistique, quelques expériences de peinture sur porcelaine, et fréquentant également le cours de dessin de l'École Assimil. En 1992, elle retourne au Portugal, tout en conservant sa passion pour l'art, une passion qui s'intensifie au point que, au début de l'année 2000, elle se sent obligée de prendre une décision : s'intéresser à l'art, en particulier à l'esculture, de corps et d'esprit, à un moment donné. Se autodidata é, no que à formação diz respeito, a verdade é que no seu estudo constante encontrou como mestres : Rodin, Moore, Arp, Picasso, González, entre autres. Au cours de sa carrière artistique et personnelle, il a découvert que la nature était le maître des maîtres et que le travail était le meilleur des assistants. Éducateur pluridisciplinaire, pour qui les matières ont de l'importance, il a travaillé intensément, avec un pourcentage diversifié, tout au long de ces dernières années. Il a été invité à participer à de nombreuses expositions au Portugal et à l'étranger, dans des villes comme Málaga, Sevilha, Victoria et Paris. En 2011, il a été le lauréat de l'exposition "XIX edição da Arte no Morrazo" qui s'est tenue à Galiza. Ses travaux d'esculture sont accueillis par des institutions et des collections particulières sur tous les continents, et il a réalisé des œuvres publiques pour des localités comme Belmonte, Mêda, Manteigas et Torres Vedras.

Estim. 650 - 1 300 EUR

Lot 61 - ROGÉRIO ABREU (n.1967), "Árvore Rosa" - ROGÉRIO ABREU (n.1967), "Árvore Rosa" Escultura em mármore e aço, do artista Rogério Abreu, assinada. Possède un certificat d'authenticité. Dimensions : 41,5x26x23,5 cm. Rogério Abreu (n.1967), Torres Vedras. À l'âge de 9 ans, j'ai eu mes premiers contacts avec le monde de la peinture à l'huile, d'une manière inattendue et incompréhensible pour ceux qui l'ont pratiquée. C'est au cours de sa formation préparatoire que son talent s'est révélé le plus évident, car c'est à cette époque qu'ont été réalisés les premiers travaux d'art plastique. À l'âge de 13 ans, il a construit, en compagnie d'autres personnes, sa première pierre d'oléarium, sans contact avec le sol. À cette époque, il était également un passionné de livres et de musées, fréquentant assidûment le musée de la ville de Torres Vedras et la bibliothèque municipale. Il a également participé, les années précédentes, à des expositions de peinture qui se tenaient occasionnellement dans la ville, ce qui en fait un domaine artistique auquel il s'est toujours intéressé. Après avoir terminé l'enseignement secondaire, et compte tenu de ses faibles ressources familiales, il émigre en Suisse, où il reste près de 7 ans, conservant toujours une activité artistique, quelques expériences de peinture sur porcelaine, et fréquentant également le cours de dessin de l'École Assimil. En 1992, elle retourne au Portugal, tout en conservant sa passion pour l'art, une passion qui s'intensifie au point que, au début de l'année 2000, elle se sent obligée de prendre une décision : s'intéresser à l'art, en particulier à l'esculture, de corps et d'esprit, à un moment donné. Se autodidata é, no que à formação diz respeito, a verdade é que no seu estudo constante encontrou como mestres : Rodin, Moore, Arp, Picasso, González, entre autres. Au cours de sa carrière artistique et personnelle, il a découvert que la nature était le maître des maîtres et que le travail était le meilleur des assistants. Éducateur pluridisciplinaire, pour qui les matières ont de l'importance, il a travaillé intensément, avec un pourcentage diversifié, tout au long de ces dernières années. Il a été invité à participer à de nombreuses expositions au Portugal et à l'étranger, dans des villes comme Málaga, Sevilha, Victoria et Paris. En 2011, il a été le lauréat de la "XIXème édition de l'art à Morrazo" qui s'est tenue à Galice. Ses travaux d'esculture sont accueillis par des institutions et des collections particulières sur tous les continents, et il a réalisé des œuvres publiques pour des localités comme Belmonte, Mêda, Manteigas et Torres Vedras.

Estim. 700 - 1 400 EUR