PAULO OSSIÃO (n.1952), SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel da obra de Paulo Ossião, assinada e mnumerada : 22/50. Dim. Mancha : 68,5x40 cm ; Dim. Suporte : 72x50,5 cm. # Paulo Ossião (n.1952). Paulo Ossião est né en 1952, à Lisbonne, nom majeur des arts plastiques portugais. Paulo Ossião est l'auteur d'une vaste œuvre qui va de la peinture à la céramique, en passant par le dessin et l'esculture. Il est reconnu pour les tons d'azur qu'il utilise dans ses œuvres et pour sa technique d'aguarela très appréciée. C'est au cours de la dernière décennie qu'a eu lieu la première internationalisation de l'Institut européen d'Aguarela, avec l'intégration de l'ensemble des collections de l'Institut européen d'Aguarela. Expositions à Londres, Dublin, Belfast, Antuérpia, Haia, Bruxelles, Luxembourg, Viterbe et Paris. Il a également promu deux expositions de l'Institut à Lisbonne. Il a réalisé sa première exposition individuelle en 1984 à Cascais. Il a ensuite exposé dans tout le pays : Lisbonne, Estoril, Porto, Coimbra, Leiria, Ponte de Sôr, Barcelos, Tavira, Amarante, Torres Novas, Aveiro, Oeiras, etc. En 2002, il a édité le livre "Olhares", composé de dessins et d'aguarelas, avec le texte du critique d'art Edgardo Xavier. Il est référencé dans le dictionnaire de peinture portugaise de Fernando Pamplona, à la bibliothèque nationale avec près d'une douzaine de références, et à la bibliothèque de la Fondation Calouste Gulbenkian avec près de 75 références. Il continue actuellement à réaliser des expositions au niveau national et international.

33