AVELINO ROCHA (1940). SERIGRAFIA (1993) Serigrafia sobre papel. 115/150. Assinada, datada e numerada. Dim. Aprox : Mancha : 37,5x46 cm Dim. Aprox : Suporte : 49,5x65 cm # Avelino Rocha (1940) Avelino Rocha (1940) est né à Porto. Il a étudié à l'École supérieure des beaux-arts, où il a obtenu une licence avec 18 mentions et a suivi le cours de sciences pédagogiques à la Faculté des lettres de l'Université de Porto. En même temps qu'il étudiait aux Beaux-Arts, il a été boursier de la Fondation Calouste Gulbenkian. Il a travaillé dans l'atelier du sculpteur Barata Feyo en 1958-1959 et a collaboré avec Júlio Resende et Manuel Lagarto. Il est actuellement professeur agrégé à l'école secondaire et à l'école supérieure privée.

11