FILINTO VIANA (n.1956), ORIGINAL Acrilico sobre cartão, assinado e datado de 2023, emoldurado. Dim. Mancha : 37x37 cm ; Dim. Moldura : 62x62 cm. # Filinto Viana (n.1956). Filinto Viana est né à Figueira da Foz, où il réside et travaille, dans un atelier du Bairro Novo. Il a commencé à peindre à l'âge de 30 ans. Il s'agit d'un peintre autodidacte qui a construit et perfectionné sa technique tout au long de sa vie. Elle a travaillé en collaboration avec Michael Barrett et Mário Silva et a participé à leur atelier. Il a commencé à exposer ses œuvres en 1993. Il possède une matrice néo-figurative, qui lui permet de se libérer d'une image stéréotypée, et a adopté une méthode de travail instinctive et anarchique, qui donne lieu à des compositions d'une grande intensité policière. Elle a reçu le 1er prix du concours de peinture "Pintar Viseu" (2017) et son œuvre a été incorporée dans de nombreuses collections particulières.

55