Beschreibung

BEDEUTENDE SAMMLUNG VON ERINNERUNGSSTÜCKEN AUS DEM BESITZ DES GENERALS CLAUDE MARIE LEBLEY (1754-1833), DARUNTER : -Porträt als Brigadegeneral, um 1800, er trägt die Insignien seines Amtes (Schulterriemen und Schulterklappen eines Brigadegenerals). Öl auf Leinwand, neu renoviert (Restaurierungen), markiert "1801". 81 x 65 cm. Er scheint den starken Degen eines Generals zu tragen, der in unserem Ensemble verkauft wurde. Die Auszeichnungen Ritter des Ordens von St. Louis und Offizier der Ehrenlegion 1. -Degen eines Stabsoffiziers nach den Vorschriften des Vendémiaire AN XII. Vollständig mit Silber filigrane Spindel. Messingmontierung, Knauf mit empanasiertem Helm, einarmiger, zweifach gekielter und muschelförmiger Griff. Korpusknoten am Helm auf Fahnenbündel. Geätzte, vergoldete und zu einem Drittel gebläute Klinge mit blühenden Trophäen und kabbalistischen Symbolen. Lederscheide mit zwei Messingbeschlägen und zwei Trageringen (der Döpper fehlt). A.B.E. (Abnutzungen und kleine Oxidationen an der Klinge) Epoche des Konsulats. -Starker Degen eines Generals. Griff aus Ebenholz, mit Wasserzeichen (Riss). Messingmontierung, Urnenknauf mit graviertem Schild mit brennender Spindel und Donnerkeilen auf der Vorderseite und Blumenmotiv auf der Rückseite. Einarmiger Bügel mit Kugeldekor, gerader Rollkiel. Horizontal ausgeschnittene, schildförmige Klaviatur mit Blattfriesdekor. Schöne gerade Klinge mit flachem Rücken und Hohlschliff, geätzt, vergoldet und zu einem Drittel gebläut, mit Rankendekor und einer Kartusche "VRYHEID GELYKHEID EN BROEDERSCHAP" (Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit auf Flämisch). Mit einer späteren Lederscheide (gebrochen, fehlt) mit zwei Messingbeschlägen (einer fehlt). Punktierte Gravur "Juste Fourbr rue Honoré près celle des poulies". A.B.E. Dieser starke Degen wurde angeblich von der Loge der batavischen Flüchtlinge in Frankreich "Les vrais bataves", die in Dünkirchen angesiedelt war, wo Lebley als Kommandant des Platzes diente, als Ehrendegen vergeben. Eine Sammlung von 60 Dokumenten über das Leben und die Karriere des Generals : -Kopie der Geburtsurkunde des Generals. -Kapitänspatent für den Bürger Claude Lebley, damals Leutnant des 6. Artillerieregiments. Auf Velin. Ausgestellt im November 1792. Kralle des Ministers Bouchotte. -Patent für ein Veteranenmedaillon auf den Namen des Sergeant Major Le Bley. Auf Vélin. Am 12. Oktober 1793. Griffel von Bouchotte. -Patent für einen Brigadegeneral für den Bürger Claude Lebley, damals Hauptmann (!) des 6. Artillerieregiments. Auf Velin. Erstellt am 5. Frimaire An 2. Unterzeichnet von Minister Bouchotte. -Schönes Dienstgesuch von Brigadegeneral Lebley an das Exekutivdirektorium am 24. Fructidor An V. Lebley, der nach seinen in der Schlacht von Rivoli erhaltenen Verletzungen reformiert wurde, stellt erneut einen Antrag auf Dienst, dem Zeugnisse seiner Chefs Chérin, Berruyer, Dommartin und Augereau beigefügt sind. -Kopie einer Dienstaufstellung für den Antrag auf Pensionierung. -Kopie seiner Dienstaufzeichnungen aus dem Jahr XI. Lebley erhielt von General Hoche einen Säbel. -Kopien eines Befehls von General Vialle, der die Küstenarmee von Cherbourg befehligt, und von Briefen, die sich auf die Küstenarmee von Cherbourg beziehen. -Eine wichtige Sammlung von Dokumenten über die Feldzüge des Generals, hauptsächlich bei den Waffen der Küsten des Ozeans, darunter ein von Berthier unterzeichnetes Ernennungsschreiben, ein Schreiben von General Hoche mit dem Kopf der Armee der Küsten des Ozeans, ein Schreiben von General Vialle mit dem Kopf der Armee der Küsten von Cherbourg, Dienstschreiben als Kommandant des Platzes Dünkirchen, Kopien der erhaltenen Briefe, Dienstschreiben für ein Kommando in der Armee von Italien. -" Sieg. Relation des affaires qui ont eu lieu le 19 Nivôse jusqu'au 27 du dit mois an 5e de la République" (Bericht über die Angelegenheiten, die am 19. Nivôse bis zum 27. des Monats, Jahr 5 der Republik, stattgefunden haben) von Generalmajor Alexandre Berthier. Heft mit 9 bedruckten Seiten. -Minute eines Schreibens an den Kriegsminister vom 5. Januar 1815 über seinen Antrag auf ein neues Patent des Ordens des Heiligen Ludwig. Sein 1792 erhaltenes Patent und sein Kreuz waren 1793 von einem revolutionären Komitee wieder eingezogen worden. -Minute eines zweiten Schreibens über die Erteilung eines Patents als Ritter von Saint Louis am 25. April 1814. -Handschriftliche Bescheinigung des Generals, dass seine Erben nicht gezwungen sein werden, das Kreuz an den Kriegsminister zurückzugeben, da er es aus eigenen Mitteln gekauft hat. Kopie der Verordnung vom Xbre 1814 über die Rückgabe von St. Louis-Kreuzen. -Schreiben des Kriegsministeriums, in dem bestätigt wird, dass der General 1792 das Kreuz des Heiligen Ludwig erhalten hat. -Offizierspatent der Ehrenlegion aus der Restaurationszeit. Auf einem Stück Velin. Erstellt am 11. Dezember 1819._x000

251

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen