Beschreibung

VICENTE CASTELLO Y AMAT Valencia (1787 / 1860) "Portrait of Don Antonio Quiles, lawyer"

Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts: "Vte. CastellO Fecit" Vicente CastellO ist einer der bedeutendsten Schüler von Vicente LOpez in Valencia. Er war ein besonders produktiver Künstler, der sich in verschiedenen Genres wie der religiösen Malerei, dem Stillleben und der Porträtmalerei betätigte. In diesem letzten Bereich sind weniger Zeugnisse erhalten geblieben, was dieses Gemälde, das wir hier präsentieren, zu etwas Einzigartigem in seinem reichen Schaffen macht. Ossorio erinnert daran, dass er "zahllose Porträts der bedeutendsten Persönlichkeiten malte", aber heute sind nur noch das Porträt des Bildhauers Jos Cloosterman im Museum der Schönen Künste in Valencia und einige Selbstporträts aus den Sammlungen des Grafen von Alto Barcils und von LAzaro Galdiano erhalten. Der Rechtsanwalt Antonio Quiles ist in voller Länge und an seinem Schreibtisch sitzend in häuslicher Umgebung dargestellt. In der Komposition, der Farbgebung und dem Formenrepertoire wird der Einfluss seines Lehrers, des Malers Vicente LOpez, deutlich. Maße: 160 x 98 cm.

43

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen