Beschreibung

EMILIO SALA Y FRANCES Alcoy (Alicante) (1850) / Madrid (1910) "The actress Teodora Lamadrid in La Ricahembra", 1886

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert in der oberen rechten Ecke. Auf der Rückseite befindet sich eine apokryphe Inschrift auf der Leinwand "E. Room/María Guerrero/in/"María la Brava/de/Marquina". Auf dem Rahmen Etikett des Ministeriums für Nationale Bildung, Nationaler Dienst zum Schutz des künstlerischen Erbes, mit Provenienz und unleserlichen Anmerkungen. Emilio Sala war eine der großen Persönlichkeiten der spanischen Malerei am Ende des 19. Jahrhunderts und zeichnete sich als Maler von Historiengemälden und der Ausarbeitung von Wandgemälden aus, die für die Dekoration von öffentlichen und privaten Gebäuden der Madrider High Society des späten Jahrhunderts bestimmt waren. Eine weitere seiner Spezialitäten, die vielleicht am wenigsten bekannt ist, war das Genre des Porträts, in dem er eine größere Ausdrucksfreiheit entwickelte und in einigen Aspekten die moderne Porträtmalerei vorwegnahm. Eines seiner bekanntesten Werke in diesem Genre ist das Porträt von María Guerrero im Museo Nacional del Prado, in dem er die spanische Schauspielerin und Theaterunternehmerin als Kind malte. Die enge Beziehung der Familie Guerrero zu Emilio Sala muss der Grund dafür gewesen sein, dass das hier gezeigte Porträt bis heute als Bildnis der Schauspielerin María Guerrero in der Rolle der Doña María la Brava von Eduardo Marquina identifiziert wird, wie die apokryphe Inschrift auf der Rückseite der Leinwand besagt. Die Charakterisierung und die Gesichtszüge der auf der Leinwand dargestellten Frau stimmen jedoch nicht mit der Beschreibung überein, da es sich in Wirklichkeit um eine Darstellung der Lehrerin auf der Bühne handelt: Teodora Lamadrid. Teodora Hervella Cano, bekannt als Teodora Lamadrid (Zaragoza, 1820 - Madrid, 1896), war neben ihrer Schwester Barbara und Matilde Díez, ihrer großen Rivalin auf der Bühne, eine der großen Frauen des spanischen romantischen Theaters. Sie war mit dem Orchesterleiter Basilio Basili verheiratet und unterrichtete an der offiziellen Deklamationsschule des Madrider Konservatoriums, wo sie die große Figur des spanischen Theaters zu ihren Schülern zählte: María Guerrero. Emilio Sala stellt die große Diva in diesem Werk dar und erinnert dabei an eine ihrer berühmtesten Rollen: die der Doña Juana de Mendoza in La Ricahembra von Manuel Tamayo y Baus. Für seine Ausführung stützte sich der Maler auf ein Foto der Schauspielerin, das glücklicherweise Jahre später in der Zeitschrift Blanco y Negro veröffentlicht wurde und uns zu ihrer Identifizierung diente, wobei er unter ihrer Büste auch die Lorbeeren ihres verdienten Ruhms malte.

33

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen