Null Achille LAUGÉ (1861-1944)
L'Hort in der Nähe von Cailhau
Öl auf Leinwand, u…
Beschreibung

Achille LAUGÉ (1861-1944) L'Hort in der Nähe von Cailhau Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert (18)96. Maße: 65 x 81 cm. Provenienz: Von der Familie der derzeitigen Besitzerin direkt beim Künstler erworben. Ein von Madame Nicole TAMBURINI ausgestelltes Echtheitszertifikat begleitet dieses Werk. Achille Laugé, der an der Schnittstelle zwischen den verschiedenen Avantgarde-Strömungen seiner Zeit stand, nahm den divisionistischen Touch von Signa und Seurac auf. von Seurat und Signac, ohne jedoch das impressionistische Erbe der Motivmalerei und die Vorliebe für Serien zu verleugnen. Serien von Monet. Die gleiche geistige Unabhängigkeit veranlasste ihn in den 1890er Jahren, die Hauptstadt zu verlassen und in sein Heimatdorf zurückzukehren. Cailhau zu ziehen. Er legte Wert darauf, im Freien zu malen und zog mit einem "Atelierwagen" durch die Gegend, mit dessen Hilfe er er zahlreiche Landschaftsstudien malte. Im Lieu-dit l'Hort schuf er eine Reihe großformatiger Landschaftsbilder, von denen eines heute im Musée Fabre ausgestellt ist. in Montpellier zu sehen ist. Wie Cézanne mit seiner Sainte Victoire oder Monet mit seinen Meules offenbart auch seine Route de l'Hort Laugés Fähigkeit, die Lichtverhältnisse zu erfassen. die Wirkung des Lichts zu verschiedenen Tageszeiten einzufangen.

55

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen