Dos placas de tinta con inscripciones doradas, S.XX
Die Tinte ist im Relief ein…
Beschreibung

Die Tinte ist im Relief eingeschnitten. Das größere Exemplar zeigt in der Mitte eine Szene mit zwei Drachen, die sich gegenüberstehen, inmitten wilder Wellen und eines Wolkenhimmels, eingefasst in einen Rahmen mit einer vergoldeten Inschrift am oberen Rand. Auf der Rückseite befindet sich eine weitere Ansicht einer Pagode, die von einem üppigen Garten umgeben ist. Es sind Risse vorhanden. Das kleinere Exemplar hat auf der Rückseite eine Reliefinschrift und auf der Vorderseite eine vergoldete Inschrift über der Darstellung eines Schreibtisches. Maße: 12 x 1,60 x 7,70 cm; Maße: 10,30 x 1 x 2,40 cm

25

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen