Null MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
Der Markthof, Gisors, um 1895-1897
Öl auf marou…
Beschreibung

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Der Markthof, Gisors, um 1895-1897 Öl auf marouflé-Papier auf Platte. Signiert unten rechts Oil on paper laid on panel; signed lower right 23 X 31,9 CM - 9 X 121/2 IN. - PROVENANCE Verkauf, Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot, 27. Mai 1972, Los 37. Verkauf, Me Loudmer, Paris, Palais Galliera, 16. März 1973, Los 49. Verkauf, Sotheby's Paris, Galerie Charpentier, 27. Dezember 2016, Los 86. Bei dieser Auktion vom aktuellen Besitzer erworben. Privatsammlung, Spanien. - BIBLIOGRAPHIE Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint, tome II, éditions JBL, Paris: 1986, beschrieben und schwarz-weiß abgebildet unter Nr. 519, S. 130. - AUSSTELLUNGEN Paris, Bernheim-Jeune, Maximilien Luce, 15. bis 24. Januar 1912, wahrscheinlich Nr. 22. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, Exposition de Groupe, 18. April-8. Mai 1914, wahrscheinlich Nr. 21.

16

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen