Null Paul GAUGUIN (Paris, 1848 - Atuona, Insel Hivaoa [Marquesas-Inseln], 1903)
…
Beschreibung

Paul GAUGUIN (Paris, 1848 - Atuona, Insel Hivaoa [Marquesas-Inseln], 1903) "Seien Sie Symbolist", Porträt von Jean Moréas, 1890. Kohle, Tusche mit Feder und Pinsel, einige Überarbeitungen mit Feder und brauner Tusche. Signiert unten links: "P.Gauguin", Legende in der Phylakteria in der Mitte "Soyez symboliste", und oben rechts "[Le]s Cantilènes". ADDITIF : Un croquis au crayon noir du visage de Jean Moréas est dessiné au verso. 25,4 x 28,2 cm Provenienz : - Ehemalige Sammlung Léon Deschamps, Direktor der Zeitung La Plume, später seine Erben. - Ehemalige Sammlung L. Allix; seine Auktion, Bibliothèque de M. A. amateur du village de Passy, Livres anciens, romantiques et modernes, œuvres de Tristan Derème avec dédicaces, éditions originales et autographes d'auteurs symbolistes, dessins originaux de Gauguin et Cazal, Me Giard, Andrieux expert, préface de Tristan Derème, Paris, Hôtel Drouot, 24-29 février 1928 (dessin, n° 878). - Ehemalige Sammlung Karl Boès (wahrscheinlich auf der vorherigen Auktion erworben). - Sammlung W... P... (laut einer Anmerkung auf dem Rahmenkarton). - Ehemalige Sammlung Georges Renand (erworben 1949). - Ehemalige Sammlung Soichiro Tominaga. - Von diesem von einem anonymen Sammler erworben, anschließend Verkauf bei Sotheby's, New York, 6. November 2015, Nr. 172, abgebildet. Ausstellungen: - Gauguin et ses amis: L'École de Pont-Aven et l'Académie Julian, Expositions de la Gazette des Beaux-Arts, Paris, 1934 (außerhalb des Katalogs). - Cinquantenaire du Symbolisme, Paris, Bibliothèque nationale, 1936, Nr. 427, abgebildet. - Eugène Carrière et le Symbolisme, Paris, Orangerie des Tuileries, 1949-1950, Nr. 188. - Gauguin Portraits, Ottawa, Musée des Beaux-Arts du Canada, London, The National Gallery, 2019-2020, Nr. 140, abgebildet. Bibliografie : - La Plume, 1. Januar 1891, Nr. 41, Beilage, S. 11 (Lithografie). - Bibliothèque de M. A. amateur du village de Passy, Livres anciens, romantiques et modernes, œuvres de Tristan Derème avec dédicaces, éditions originales et autographes d'auteurs symbolistes, dessins originaux de Gauguin et Cazals, Étude Giard, Andrieux expert, Vorwort von Tristan Derème, Paris, Hôtel Drouot, 24-29 Februar 1928 (Zeichnung, Nr. 878). - Maurice Monda, "L'Art et la curiosité à l'Hôtel Drouot" (Kunst und Neugier im Hôtel Drouot), Le Figaro, 1. März 1928, S. 4. - Hébert, "Notes d'un curieux" (Aufzeichnungen eines Neugierigen), Le Gaulois, 1. März 1928, S. 5. - Cinquantenaire du Symbolisme, Cat. exp.Paris, Bibliothèque nationale, 1936, S. 90 (Zeichnung, Nr. 427, abgebildet). - G. J. Gros, "Le Symbolisme et les hommes de son temps", Le Monde illustré, 20. Juni 1936, S. 538, reproduziert. - Gaston Poulain, "Quelques symbolistes et leurs amis à formule souvent très large", Comoedia, 23. Juni 1936, S. 3, abgedruckt. - John Rewald, Gauguin Drawings, New York, 1958, S. 27, Nr. 30 (Zeichnung, reproduziert). - Ronald Alley, Paul Gauguin, London, 1961, S. 34. - Cent-soixante-treize lettres de Jean Moréas, Paris, 1968, S. 98, Brief CXI. - Wladdyslawa Jaworska, W Kregu Gauguina: malarse Szkoly Pont-Aven, 1969, S. 282 (abgebildet Nr. 153). - Ronald Pickvance, The Drawings of Gauguin, New York, 1970, S. 30 (Zeichnung, reproduziert auf Taf. 52). - Philippe Jullian, Les Symbolistes, Paris, 1973, (Lithografie, abgebildet Nr. 143). - Robert L. Delevoy, Journal du Symbolisme, Paris, 1977, S. 77 (Lithografie, reproduziert). - Vojtech Jirat-Wasiutynski, Paul Gauguin in the context of symbolism, New York, 1978, S. 350-352. - Anna Balakian, The Symbolist Movement in Literature of European Languages, Amsterdam, 1984, S. 67. - Ralph E. Shikes, Steven Heller, The Art of Satire, Painters as Caricaturists and Cartoonists from Delacroix to Picasso, 1984, S. 31. -E. van Uitert, "Mystieke elementen in de kunst van Gauguin en Vincent Van Gogh", Handelingen van het acht en dertisgste Nederlands Filologencongres, gehouden te Nijmegen, 16-17 April 1984, S. 177. - Manuel Alvar, Juan Ramón Jiménez y la palabra poética, Puerto Rico, 1986. - Françoise Cachin, Gauguin, Paris, 1988, S. 131 (Lithografie, abgebildet). - Dario Gamboni, Die Feder und der Pinsel. Odilon Redon et la littérature, Paris, 1989, S. 231-232 (Lithografie, abgebildet in Abb. 62). - Anna-Maria Damigella, Paul Gauguin, sein Leben, sein Werk, Paris, 1989, S. 26. - Dario Gamboni, "Après le régime du sabre le régime de l'homme de lettres: La critique d'art comme pouvoir et comme enjeu", La Critique d'art en France, 1850-1900, Université de Saint-Étienne, 1989, S. 208 (Lithografie, abgedruckt auf S. 228). - Jean-Marc Debenedetti, Serge Baudiffier, Les Symbolistes, Paris, 1990, S. 99. - Aimée Brown-Price, "Puvis de Chavannes's caricatures", The Art Bulletin, 1991 (Lithografie, abgebildet in Abb. 18). - Joan Ungersma Halperin, Félix Fénéon: art et anarchie dans le Paris fin de siècle (Félix Fénéon: Kunst und Anarchie im Paris des Fin de siècle), Paris, 1991, S. 252, 415. - Peggy Vance, Gauguin, Paris, 1992, (Lithografie, abgebildet in Abb. 26). - David Sweetman, Paul Gauguin A Life, London, 1995, S. 174 (Lithografie, abgebildet). - L'ABCdaire du Symbolisme à l'Art Nouveau, Paris, 1997, S. 70 (Lithografie, abgebildet). - Ronald Pickvance, Gauguin, Ausstellungskat.Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1998, S. 121, 2

260

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen