Null Tischuhr aus der Louis-Philippe-Zeit. Frankreich, ca. 1840.
Vergoldete und …
Beschreibung

Tischuhr aus der Louis-Philippe-Zeit. Frankreich, ca. 1840. Vergoldete und patinierte Bronze. Uhrwerk Honoré Pons. Das Pendel und die Glocke fehlen. Das Uhrwerk muss restauriert werden. Maße: 41 x 29 x 10 cm. Tischuhr aus vergoldeter und patinierter Bronze aus dem Anfang des 19. Jahrhunderts. Das Stück wurde nach einem für diese Zeit charakteristischen skulpturalen Konzept entworfen. Sie besteht aus einem Sockel mit scharfen Kanten, der die für die Ästhetik dieser Zeit charakteristische Vorliebe für klare Formen widerspiegelt. Auf dem oberen Teil des Sockels, der großflächig mit einem vegetabilen Reliefmuster verziert ist, steht ein galanter Mann in der Kleidung des 18. Dieser stützt sich auf das Uhrengehäuse, das auf dem Sockel eines scheinbar gefällten Baumes steht. Das Zifferblatt aus vergoldeter Bronze hat Breguet-Zeiger und römische Ziffern. Szenen dieser Art waren bei der Dekoration von Tischuhren sehr verbreitet. Sie stellen oft mythische oder religiöse Figuren dar, die mit einem historistischen Sinn und einer historisierenden Ästhetik verbunden sind.

88

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen