Null PIERRE D'AVESN (Frankreich, 1901 - 1990/91).
Beschreibung

PIERRE D'AVESN (Frankreich, 1901 - 1990/91). Vase im Art déco-Stil, ca. 1930. Geformtes und satiniertes Glas mit Reliefornamenten. Rückseitig signiert. Provenienz: Privatsammlung, Spanien, zwischen 1970 und 1990. Maße: 20 cm (Höhe); 15 cm (Durchmesser). Ornamentale Vase nach einem Entwurf von Pierre d'Avesn, mit konischem Korpus und floralem Reliefdekor. Sie weist Spuren von Polychromie auf. Pierre d'Avesn, der eigentlich Pierre Gire hieß, studierte an der Schule für dekorative Künste in Paris und trat im Alter von 14 Jahren in die Firma von René Lalique ein, wo er die Glaskunst von diesem großen Meister erlernte. Zwölf Jahre lang arbeitete er mit Lalique zusammen und entwarf für ihn einige der berühmtesten Stücke der Firma, wie die Vasen "Serpent" und "Tourbillons". Ab 1927 arbeitet er für Daum, entwirft und überwacht die Produktion in der Fabrik in Luneville, die sich auf den Export von Art-déco-Glas, vor allem in die Vereinigten Staaten, spezialisiert hat. Die Fabrik wurde jedoch 1932 aufgrund der Wirtschaftskrise geschlossen, und zwischen 1937 und 1940 arbeitete D'Avesn für Verlys. Obwohl es nicht sicher ist, ist es möglich, dass er nach dem Zweiten Weltkrieg weiterhin für die Kunstglasindustrie arbeitete, wahrscheinlich in Choisy-Le-Roi/Sèvres.

74

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen