Null Rahmen nach Vorbildern der Renaissance. Spanien, Anfang 20. Jahrhundert.
Jh…
Beschreibung

Rahmen nach Vorbildern der Renaissance. Spanien, Anfang 20. Jahrhundert. Jh. Geschnitztes, vergoldetes und gedämpftes Holz. Mit Fehlstellen. Mit rückseitigem Etikett des Hauses Renart in Barcelona. Maße: 64 x 100 cm; 108 x 127 cm. Rahmen aus geschnitztem und vergoldetem Holz, im klassizistischen Stil angepasst und durch die Vergoldung und Polychromie des Holzes verziert. Er folgt einer klaren architektonischen Struktur mit raffinierten, klaren und ausgeprägt geometrischen Linien, die für die klassizistische Ästhetik typisch sind. Er zeichnet sich durch den Türsturz und die Pilaster aus, die den Hauptlinien der Struktur folgen und einem eindeutig klassischen Kriterium der Ordnung und Klarheit folgen.

48

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen