Null JAPAN
Beschreibung

JAPAN Sehr schöne rechteckige Schatulle auf vier Füßen aus vergoldeter Bronze, die Cloisonné-Emailleplatten sind an den Seiten mit stilisierten Lotusblüten gemustert, die grau hinterlegte Cloisonné-Deckelplatte zeigt eine von drei Kindern gehaltene Vase, aus der ein Strauß mit Chrysanthemen, blühenden Pflaumen und Dahlien entspringt. Meiji-Periode, 1868 - 1912 Diese Art von Objekten wird die Bewegung des Japonismus in Europa und insbesondere in Frankreich mit den Produktionen von Barbedienne und dem Maison Escalier Cristal beeinflussen. H: 13 - B: 20 - T: 18 cm.

33

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen