Null Kleiner, flacher Schreibtisch.
Beschreibung

Kleiner, flacher Schreibtisch. Aus Naturholz und Mahagonifurnier, öffnet sich durch zwei Schubladen in der Taille und ruht auf Hüftbeinen mit ausgehöhlten Kanten. Die Tischplatte ist mit havannafarbenem, vergoldetem Leder bezogen. Mit vergoldeter Bronzegarnitur, später, wie z. B. gerillte Kokillen, Schlüsseleingänge, Schaber, Perlenfriese, Kapitelle und Clogs. Teilweise aus der Epoche Louis XVI. Trägt einen Stempel "E. AVRIL". H. : 77 cm - B. : 109,5 cm - T. : 56 cm. Wurmlöcher; Risse, kleine Unfälle, Restaurierungen, Umbauten. Provenienz: Verkauf Me Paul Martin, Versailles - Palais des Congrès, 11. Juni 1970, Los 112.

234

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen