LIVRES RELIES DIVERS XVIIIe-XIXe SIECLE
Réunion de 20 volumes reliés divers datant du XVIIIe et du XIXe siècle principalement dont :
- MILTON Le paradis perdu Poëme héroique. Traduit de l'anglois avec les remarques de M. Addisson. Nouvelle édition augm. du Paradis reconquis... A la Haye Chez les Frères Van-Duren, Libraires, 1762. 1 vol. pleine reliure, dos à nerfs
- Le Voyageur François ou La connoissance de l'Ancien et du Nouveau Monde, Tome XXVII. A PAris Chez Cellot. 1781. 1 vol. pleine reliure, dos à nerfs
- LE TASSE La Jérusalem délivrée. Trad. nouvelle par M.V. Philipon de La Madelaine. Ed. J. Mallet et Cie, Paris 1841. Ill. par BARON et NANTEUIL
- H. CROZES La Comtesse d'Isembourg. Ed. Dumoulin, 1851.
- Comte d'HAUSSONVILLE Mme de La Fayette. Hachette, 1896
- E. ASSE Lettre portugaises Lettres de Mlle Aïssé. Ed. Charpentier et Cie, 1873
- M. de Lescure Oeuvres de Saint-Evremond. Libr. des bibliophiles 1861
- B. MARCELLO trad. par E. DAVID Le théâtre à la mode au XVIIIe siècle. Libr. Fischbacher, 1890.
- BELLINI Les puritains (Partition piano seul) Edition Bijou à Paris chez Leduc fils.
- Lettere di Jacopo ORTIS. Firenze Felice Le Monnier, 1858. Pleine reliure parchemin
- Etc...
On joint un ensemble de vieux papiers, revues, titres dont :
- BELLINI Le Pirate( Partition). Ed. K-Cadaux, Toulouse, 1835
- VERSAILLES ET LES TRIANONS Env. 12 eaux-fortes par Eug. SADOUX. Ed. Bernard à Versailles
- Le crapouillot La Belle époque n°29