CERAMIQUE XXE SIECLE - METENIER
Gilbert METENIER (1876-?)
Petit vase en faïence à deux anses, le corps côtelé, à décor émaillé flammé ocre brun et bleu.
Signé du cachet sous le pied.
Style Art nouveau, première moitié du XXe siècle
Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 11 cm - Diamètre : 7,5 cm
On y joint :
Gilbert METENIER (1876-?)
Vase piriforme en faïence, à deux anses, le corps côtelé, à décor émaillé nuancé brun et ocre.
Signature gravée sous le pied.
Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 10,5 cm - Diamètre : 7,5 cm