Null GILLES MARTINOT, Paris
Ende des 17. Jahrhunderts
Zwiebeluhr aus vergoldete…
Beschreibung

GILLES MARTINOT, Paris Ende des 17. Jahrhunderts Zwiebeluhr aus vergoldetem Metall mit nur einem Zeiger und Schlagwerk. Aufklappbares Gehäuse mit einer Verzierung auf der Rückseite, die Laubmotive darstellt. Vergoldetes Zifferblatt mit weißen Emailkartuschen, römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten, Eisenbahnminuterie und Einstellscheibe für die Alarmfunktion auf arabischen Ziffern. Uhrwerk mit Hahn, breitem Spiralpendel, Spindel und Kette, Balustersäulen, Signatur auf der Platine. (Funktion nicht garantiert). Diam. 59 mm. Wird in unverändertem Zustand verkauft, sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse, Emaillekartusche fehlt, Uhrwerk funktioniert nur, wenn eine vollständige Revision vorgesehen ist, ohne Garantie.

1034

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen