Beschreibung

Ein Kard mit beidseitig stark gegrateter, fleckiger Klinge. Eingezogener Horngriff, mit Rosetten aus Messing- bzw. Kupferdraht verziert, im Knaufbereich oberflächlich beschädigt. Ergänzte, ornamental dekorierte neusilberbeschlagene Holzscheide, rs. eine Fehlstelle. Schwere Karudklinge mit massivem Rücken (fleckig) und Messingzwinge. Eine der Horngriffschalen restauriert. Länge 29 - 45 cm. Condition: II -

7038

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen