Beschreibung

Stülpmaske, Kameruner Grasland, Bamum/ Bamileke. Anthropomorpher Kopf, Holz, geschnitzt, braune Patina, Anhaftungen von lehmfarbenem Sediment. Kreisrunde Scheitelöffnung. Verbreitet Insektenfraßlöcher. H. 28 cm. Provenienz: Sammlung Peer Hultberg (1935-2007), Hamburg. Bamum/ Bamileke helmet mask, anthropomorphic head, wood, brown patina, insect holes. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hamburg. H. 28 cm.

49

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen