Beschreibung

Helmmaske/ Stülpmaske, Grasland Kamerun, Bekom (?) o. West-Kamerun, Cross River-Region. Eindrucksvolle anthropomorphe Maske/ Vollkopf, groteskes männliches Gesicht. Holz, geschnitzt, Reste von Echthaarbesatz an Brauen, Oberlippe, Kinn und Hinterkopf, rotes Pigment in Nasenlöchern und Lippe, weißes und schwarzes Pigment in Bereich der Augäpfel. Wohl echte Zähne. Am Scheitel alte Kittung. Authentische Alterspatina. Mit Metallfuß. H. ca. 25 cm. Provenienz: Sammlung Peer Hultberg (1935-2007), Hamburg. Impressive anthropomorphic helmet mask, Grasslands (?) or Cross river region, wood, carved, remains of real hair, real teeth, white/ red / black pigments in the area of nose and eyes. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hamburg. H. 25 cm

35

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen