Null Eames Eiche Tisch_x000D_
1960er Jahre_x000D_
Beschreibung

Eames Eiche Tisch_x000D_ 1960er Jahre_x000D_ Herman Miller Aluminiumsockel für ICF_x000D_ 107x184x76 cm_x000D_ Typenschild des Herstellers_x000D_ die Partie wird an ihrem Standort abgeholt (Florenz)

81

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

CHARLES EAMES (USA, 1907 - 1978) & RAY EAMES (USA, 1912 - 1988) für VITRA Editor. Soft Pad Bürostuhl mit hoher Rückenlehne, Modell EA-219. Entworfen im Jahr 1958. Neue Generation mit verchromtem Gestell, Armlehnen aus verchromtem Aluminium, Sitz und Rückenlehne mit schwarzem Leder gepolstert, Rückenlehne mit schwarzem Rückenpolster, Freischwingerfunktion und höhenverstellbarer Sattelstütze, Drehgestell mit fünfstufigem Fußkreuz aus verchromtem Aluminium mit Rollen. Mit Vitra-Label 2003. Leichte Gebrauchsspuren. Maße: 61/48 cm (Höhe). Der Soft Pad Bürostuhl von Charles und Ray Eames wurde 1958 für Vitra entworfen. Er hat eine ergonomische Form, die sich leicht an die Konturen des Körpers anpasst und der eleganten Formensprache entspricht, die das Ehepaar Eames in den 1950er und 1960er Jahren entwickelte. Das Ehe- und Künstlerpaar Charles und Ray Eames arbeitete in den Bereichen Industrie- und Grafikdesign, bildende Kunst und Film und ist für zahlreiche Entwürfe verantwortlich, die zu Klassikern des 20. Charles Eames studierte zwei Jahre lang Architektur an der University of Washington und begann dann seine Karriere mit der Arbeit in einem Studio für Wohnbauprojekte. Im Jahr 1938 zog er nach Cranbrook, Michigan, um sein Studium der Architektur und des Designs an der dortigen Kunstakademie fortzusetzen. Schließlich wurde er dort Lehrer und leitete die Abteilung für Industriedesign. Zusammen mit Eero Saarinen, dem Sohn seines Lehrers Eliel Saarinen, entwarf er die Trophäe für den Organic Design Prize, der vom Museum of Modern Art in New York verliehen wurde. Nach der Scheidung von seiner ersten Frau heiratete er 1941 seinen Kollegen in Cranbrook, Ray Kaiser. Gemeinsam ließen sie sich in Los Angeles nieder, wo sie für den Rest ihres Lebens blieben. In den späten 1940er Jahren entwarfen Ray und Charles ihr gemeinsames Haus, das als "Eames House" bekannt ist und heute als Meisterwerk der modernen Architektur gilt. In den 1950er Jahren setzte das Paar seine Arbeit in den Bereichen Architektur und Möbeldesign fort und leistete Pionierarbeit bei der Verwendung neuer Techniken und Materialien wie Glasfaser und Kunstharz für die Herstellung von Stühlen. Derzeit sind sie unter anderem im Design Museum in London und im MoMA in New York vertreten.