Null PAUL JOUVE (1878-1973)
Zwei junge Bären, 1927
Beschreibung

PAUL JOUVE (1878-1973) Zwei junge Bären, 1927 Fettstift, auf imperialem Japanpapier. Der Hintergrund mit weißem Öl gehöht. Verkauft unter Marie-Louise und in einem nicht originalen Rahmen aus hellem Eichenholz. Signiert und datiert P. JOUVE (19)27 in der unteren rechten Ecke. Auf Sicht: 32,5 x 24,5 cm. Mit Rahmen: 43 x 51,5 cm Wichtiger Hinweis : Wir danken dem Rechtsnachfolger des Künstlers für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieses Werks. Historischer Hintergrund : Paul Jouve schuf dieses Porträt von zwei jungen Bären 1927. Für die Illustration von La Chasse de Kaa (Text von Rudyard Kipling, Éditions Javal & Bourdeaux, Paris, 1930) fertigte der Künstler verschiedene Vorzeichnungen an; er wird diese Zeichnung auf Tafel IX der Maximen von Balu verwenden. Bibliografie : Paul Jouve; Les Artistes du livre - N° 22 von 1931, dem Künstler gewidmet, Éditions Henri Babou, Paris. Das nach unserem Originalwerk gestochene Werk ist in der Sammlung der Illustrationen enthalten.

80

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen