Null JEAN DUNAND (1877-1942)
Beschreibung

JEAN DUNAND (1877-1942) Les Chutes du Niagara, 1927, unser Werk, das in der Jean Dunand-Ausstellung in der Galerie Georges Petit, Paris, 1927 gezeigt wurde. Paravent mit vier Blättern; Eck- und Stufenfüße an der Basis jedes Paneels. Schwarzer Lack, farbige Lacke, Silberlack, Schildpattlack, Blattsilber, Partikel aus gesprengtem Blattsilber als Intarsien. Die gekehlte Einfassung jedes Blattes aus schwarzem Lack. Die Rückseite aus schwarzem Lack. Originale Scharniere. Zustand und gebrauchsbedingte Restaurierungen, das rechte Blatt verschleiert, ein Riss im Lack am oberen Rand von zwei Blättern, kleine Bereibungen, vereinzelte Unfälle und Fehlstellen. Signiert Jean DUNAND, in Rot am unteren Rand des rechten Blattes. Jedes Blatt: Höhe :173 cm - Breite : 72 cm. Paravent: Höhe: 173 cm - Breite: 290 cm Provenienz : Privatsammlung, Paris. Wichtiges : Eine bislang unbekannte zeitgenössische Fotografie von Jean Dunand, der vor dem Paravent Chutes du Niagara posiert und einen Teil des vierten Blattes enthüllt, wird im Familienarchiv des Künstlers aufbewahrt. Ausstellung : Dunand, Goulden, Jouve, Schmied - Galerie Georges Petit, Paris, 7. Ausstellung der Gruppe vom 16. bis 31. Dezember 1927. Unser Werk, das bei dieser Ausstellung gezeigt wurde. Bibliografie : Félix Marcilhac - Jean Dunand, vie et œuvre - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991. Unser Werk, mit Jean Dunand, der vorne posiert, abgebildet auf Seite 70 und im Werkverzeichnis auf Seite 203, Referenz 18, irrtümlich mit 3 Blättern beschrieben.

49

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen