Beschreibung
Offizierssäbel der leichten Kavallerie Modell 1822, Heft aus vergoldetem Messing; Klinge aus Klingenthal, datiert 1825, markiert: "Donné par le Roi"; Eisenscheide mit zwei Widderbändern. (Wasserzeichen gebrochen).
36