Beschreibung

ZWEI PISTOLETS als Paar mit unterschiedlichen Beschlägen und Verzierungen, hergestellt für den Export (diplomatisches Geschenk), Läufe mit zwei Eisenregistern, Golddamast mit Blatt- und Sterndekor, Silbervisiere mit strahlender Sonne, Kaliber 16,5 mm; gravierte und signierte Schlösser: Fni Par Baucheron-Pirmet à Paris, Schwanenhalshunde, Rollenfedern; punzierte Silbergarnituren mit militärischem und orientalischem Trophäendekor; Nussholzschäfte vollständig mit Silberfiligran verziert; Wimpelstangen (Hornspitzen fehlen). Epoche der Restauration. Guter Zustand. BAUCHERON-PIRMET J. D., Arkebusiers in Paris, 1823-1856, 64 bis, rue de Richelieu (1823), 22, rue de la Banque (1856). Stempel: Kopf eines bärtigen Mannes, 2. Titel der Departements, 1819/1838; große Garantie der Departements; Goldschmied: "C. C". L. 46 cm

199

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen