Beschreibung
Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später Mit steiler Wandung und insgesamt zehn Noppen unterhalb der Mündung. Bis auf eine kreisförmige Aussparung ganz bedeckt mit einer dicken, weißen, weitmaschig craquelierten Glasur. In flüchtiger eisengrauer Zeichnung Wasserräder, Kreise und aufgespannte Netze. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: E-Shino und Ka'nyû (?). Shifuku. H 8,5 cm. D 7,5 cm Provenienz Privatsammlung, Düsseldorf
355