Null Chawan von ovaler Form. Raku-Ware (Aka-raku). Kyoto. 18. Jh.

Am fast fla…
Beschreibung

Chawan von ovaler Form. Raku-Ware (Aka-raku). Kyoto. 18. Jh. Am fast flachen Boden das eingeritzte Schriftzeichen: Ya Flache Form (hiragata), wie sie im Sommer verwendet wurden, mit konisch ansteigender Wandung mit kräftigen Rillen innen und außen und lachsroter Glasur, die den Boden freilässt. Chip an der Mündung. Alter Holzkasten mit einem einzelnen Schriftzeichen auf dem Deckel, Eine Aufschrift auf der Rückseite des Deckels mit Datierung Bunka 2 (1805), dem Namen des Besitzers und gefolgt von dem Namen eines Teemeisters (?) An der Kastenseite beschriftet: chawan Rô... ... und die beiden selben Namen und die selbe Datierung wie auf der Deckelinnenseite. Klebeetikett in Tusche beschriftet: Aka-raku chawan und yahen (?) (wahrscheinlich der Name des chawan). Beutel (shifuku). Die Ritzmarke ist im "Catalogue of the Morse Collection of Japanese Pottery, Reprint Tokyo 1979, S. 267 abgebildet und wird hier "ya" gelesen. H 5,5 cm; L 14,7 cm Provenienz Privatsammlung, Düsseldorf

350

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen