Beschreibung
Inro mit vier Feldern Japan, 19. Jahrhundert Eine Seite mit Hiramaki-e Gold- und Shakudo-Intarsien-Dekor eines Weisen, der in einem Interieur sitzt, seinen rechten Arm auf einen niedrigen Tisch gestützt, und eine See- und Felslandschaft beobachtet, die andere Seite mit einem Kind und Stoppelfeld am Ufer eines Flusses, signiert Akimori und Kakosai, Manju aus Elfenbein und Silberlack mit einem Raubvogel dekoriert, der auf einem Kirschbaumstamm sitzt, signiert Kajikawa. H. : 9,1 cm und 3,8 cm (Abplatzungen) Experte: Kabinett Delalande
126