CORNELIS BEGA HAARLEM, C. 1630-1664
Innenansicht einer Taverne

Öl auf Leinwand…
Beschreibung

Innenansicht einer Taverne Öl auf Leinwand Signiert unten rechts Bega 42,2 x 37,5 cm Cornelis Bega, ein Schüler von Adriaen van Ostade (1610-1685), war im Laufe seiner Karriere sehr mobil und produzierte unter anderem in Haarlem, Rom, Frankfurt, Heidelberg, Yverdon-les-Bains und Straßburg. Dennoch ist es der Einfluss seines Meisters, den wir hier wiederfinden. Van Ostade, der für seine Wirtshausszenen berühmt ist, in denen es zu Trinkgelagen und manchmal auch zu Schlägereien kommt, schildert kompromisslos die niederländischen einfachen Leute. In Bega findet man diesen fast satirischen Ton, der durch die groben, fast karikaturhaften Gesichter verkörpert wird. Im weiteren Sinne ist auch der Einfluss des Caravaggismus erkennbar. Dieser Stil, der von Karel van Mander (1548 - 1606) in seinem Buch der Maler theoretisiert wurde, zeichnet sich in den Vereinigten Provinzen häufig durch eine halbfigurige Gruppe aus, die um einen Tisch herum sitzt und in der sich Frauen mit Männern vermischen. Die Wirtshaus- und Tavernenszenen, die ein rustikales Aussehen mit manchmal trivialen Themen wie Prostitution vermischten, sollten den Auftraggebern ein Lächeln ins Gesicht zaubern, was oft auf Kosten der unteren Klassen ging.

15

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen