JAN OLIS GORINCHEM, 1610-1676, HEUSDEN
Galante Szene

Signiert und datiert unte…
Beschreibung

Galante Szene Signiert und datiert unten rechts J Olis / 1632 Öl auf Tafel 25,4 x 33 cm Jan Olis wird 1610 in Gorinchem geboren. Aus dem Wunsch heraus, seine Kunst zu vervollkommnen, reist er 1631 nach Rom. Die italienische Hauptstadt war damals ein Epizentrum, in dem viele junge Maler zusammenkamen. Die nordischen, flämischen und holländischen Künstler bildeten fröhliche Gesellschaften, die sogenannten Bentvueghels, "die Vögel der Bande", in denen die Stimmung ausgelassen war, die Mahlzeiten in Gasthäusern eingenommen wurden und die Noten mit Gemälden bezahlt wurden. Zwischen neuen Inspirationen und gegenseitigen Vergleichen waren diese Gruppen eine echte Quelle der Emulation. Dennoch blieb Olis nur ein Jahr in Rom. Im Jahr 1632 ließ er sich in Dordrecht nieder, wo er bis 1641 blieb. Danach ging er nach Den Haag und 1643 nach Rotterdam, bevor er sich von 1651 bis zu seinem Tod im Jahr 1676 endgültig in Gemeente Heusden niederließ. Zu Beginn des 17. Jahrhunderts gab es immer mehr Themen: Fröhliche Gesellschaften neben galanten Szenen, Wirtshausszenen, Raufereien und Banketten. Jan Olis gibt uns eine Kostprobe seines Könnens auf diesem Gebiet. Das Porträt vermischt sich mit einer charmanten Genreszene: Galanterie verkörpert sich in zärtlichen Gesten, Humor wird mit suggestiven Anspielungen geschmückt, und das Ganze wird von einem kleinen Stillleben begleitet.

12

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen