Beschreibung

A 60 BORE FLINTLOCK POCKET PISTOL SIGNED BLANCH

EINE 60-LOCH-STEINSCHLOSS-TASCHENPISTOLE SIGNIERT BLANCH, BRISTOL, BIRMINGHAM, UM 1820; eine 54-Loch-Percussion-Taschenpistole, signiert CLARK, LONDON, BIRMINGHAM PROOF MARKS, CIRCA 1850 UND eine 54-Loch-Percussion-Taschenpistole, BIRMINGHAM PROOF MARKS, CIRCA 1850, die erste mit abschraubbarem Lauf, Kastenschloss, signiert auf einer Waffentrophäe auf der linken Seite, ausgestattet mit einer verschiebbaren Daumensicherung, die auch den Stahl verriegelt (Bereiche mit Lochfraß), einem Klappabzug und einem flachen Nussbaumkolben mit Silberdrahtintarsien; das zweite mit abschraubbarem Lauf, signiertem, mit Blattwerk graviertem Kastenschloss, flachem Nussholzkolben und eisernem, mit einem Stern graviertem Abzugsbügel; und das dritte mit abschraubbarem Lauf, graviertem Messingsystem, geriffeltem Nussholzkolben und leerem Neusilberwappen, das erste: 6.0 cm Lauf (3)

475

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen