Beschreibung

A 10 BORE FLINTLOCK ~MANSTOPPER~ PISTOL SIGNED SPENCER

10-schüssige FLINTLOCK-PISTOLE, signiert SPENCER, LONDON, BIRMINGHAM PROOF MARKS, um 1820, mit anvisiertem Lauf, der auf der flachen Seite mit ~London~ beschriftet ist (berieben), graviertem Schwanzschraubenblatt, signiertem, gestuftem, abgeschrägtem Schloss mit graviertem Laub auf dem Schwanz, mit Bolzensicherung, halbregensicherer Pfanne, Bolzensicherung und -rolle, gemaserter Nussbaumvollschaft, karierter Kolben, gravierte Stahlbeschläge inkl. Abzugsbügel, Abzugsplatte mit Ananas, schwenkbarer Ladestock und Neusilber-Vorderschaftkappe, 14.7 cm Lauf

474

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen