Beschreibung

A 20 BORE FLINTLOCK OFFICER~S PISTOL BY G. FARMER

EINE 20-LOCH-STEINSCHLOSSOFFIZIERSPISTOLE VON G. FARMER, CARDIFF, BIRMINGHAM PROOF MARKS, CIRCA 1830, mit nachgebräuntem Lauf mit Drehkorn, Verschluss mit eingelegter Goldlinie, gestempelt mit der Goldlinienmarke des Laufschmieds, graviert mit Band und Platinschlitz, dicht gravierter Schwanzschraubenschaft mit integriertem Visier, signiertes, scrollgraviertes, gestuftes, abgeschrägtes Schloss mit Randverzierung und Waffentrophäen, mit graviertem, schrägem Hahn (Bolzensicherung, Oberkiefer und Schraube ersetzt), regensicherer Pfanne und Walze, Stecher, profilierter Halbschaft, fein karierter Kolben, gravierte Stahlbeschläge mit gesporntem Abzugsbügel, leeres Silberschild, silberne Laufbolzenbeschläge, silberne Vorderschaftkappe und hornbestückter Ladestock, 23.1 cm langer Lauf¦¦George Farmer ist in der George Street, Bute Street und Broad Street, Cardiff, um 1821-35, 1845 bzw. 1849-59 registriert.

472

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen