Beschreibung

A 22 BORE PERCUSSION HOWDAH PISTOL BY MAYBURY

Eine 22er Percussion-Pistole von MAYBURY, BIRMINGHAM PROOF MARKS, um 1840, mit nachgebräunten Läufen mit Drehvisier, gravierten Kammern mit Platinstopfen, graviertem Schwanzschraubenblatt, signierten, bündig sitzenden, einsatzgehärteten Schlössern, stark gemaserten Halbschäften, gravierte Stahlbeschläge mit gebläutem Abzugsbügel, Abzugsplatte mit Ananas, einsatzgehärtete Kolbenkappe mit zugehöriger kreisförmiger Fallenkappe, vakante silberne Wappenschilder und silberne Laufbolzenschilder sowie Steigbügel-Ladestock, 14.2 cm lange Läufe¦¦Provenienz¦Robin J. Wigington, Stratford-upon-Avon, Warwickshire¦¦Charles Maybury ist in 34 New John Street und 15 St Mary~s Row, Birmingham um 1834-37 bzw. 1838-86 gemeldet.

458

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen