Beschreibung

A RARE 0.66 CALIBRE FLINTLOCK VOLUNTEER CARBINE WITH ENCLOSED LOCK BY HENRY NOCK

Seltene FLINTLOCK VOLUNTEER-KARBINE, 0,66 KALIBER, MIT SCHRAUBENLOSEM SCHLOSS VON HENRY NOCK, UM 1800, mit zweistufigem, siebenfach gezogenem Lauf, achteckiger Patentverschluss, auf der Fläche signiert ~H. Nock Patent~ auf der flachen Seite und mit einem gravierten Band auf der Rückseite, ausgestattet mit Bajonettstange, Klingenvisier und festem Visierblock |V|, schraubenloses Patentschloss signiert ~H. Nock~ in Schrift vor dem Hahn und mit einem Sternenhimmel über dem vorderen Haltehaken, geschlagen mit einem ~P~ an der Basis der rechten Seite des Hahns und einer undeutlichen Marke auf der linken Seite des Kamms, Innenseite des Schlosses eingeschnitten ~IX~, Vollschaft aus gemasertem Nussbaumholz, mit lederbezogener, gepolsterter Backe (kleine Verluste), Kolben mit rechtsseitigem, aufklappbarem Baker-Kasten, geteilter Ladestockkanal in voller Länge gestempelt ~WT~ und ~II~, Vollmessingbeschläge nach Vorschrift mit Abzugsbügel, der vorne ein zusätzliches Ladestockrohr mit Haltefeder bildet, Schaftkappe graviert ~No. 22~ auf der Schwanzschraube und gestempelt ~163~ auf der Oberseite, zwei Ladestockrohre und Vorderschaftkappe, eiserne Riemenbügel und originaler Ladestock mit Knopfkopf und Gewindeklemme für Reinigungszubehör, durchgehend in gutem Zustand, 66,3 cm langer Lauf¦¦Henry Nock war von 1771 bis 1804 Vertragspartner des Board of Ordnance. Er wurde 1789 von Georg III. zum Büchsenmacher ernannt und war 1802 Master of the Gunmakers~ Company. Um 1798 wurde er mit der Herstellung von Karabinern mit gezogenem Lauf nach diesem Muster für die London & Westminster Light Horse Volunteers beauftragt. Die Karabiner waren für die Infanteristen bestimmt, die die Kavallerie in Pferdekutschen begleiteten, und nicht für die Kavallerietruppen, die nur Schwerter und Pistolen trugen. Jeder Mann erwarb seinen eigenen Karabiner. Die Nummer ~163~ auf der Schaftkappe ist wahrscheinlich die Nummer einer Musterungsliste und entspricht einem Robert Sutton, der am 9. Oktober 1794 in die London & Westminster Light Horse Volunteers gewählt wurde, am 2. Februar 1799 zum Cornet ernannt wurde und anschließend Kommandant einer Schützenkompanie in Ongar, Essex, wurde. Siehe Paine 1996, S. 111-115 und Chisnall und Davies 2013 S. 160-161 und S. 165-167.¦¦Property of a Gentleman¦

441

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen