Beschreibung

A .600 CALIBRE PERCUSSION SPORTING RIFLE BY C. MOORE

EIN PERKUSSIONSSPORTGEWEHR IM KALIBER .600 VON C. MOORE, ST JAMES~S STREET, LONDON, NO. 1829, um 1840, mit gebräuntem, achtfach gezogenem Achtkantlauf mit acht Zügen und Messingkappe, signiert auf der flachen Seite (berieben, stellenweise leicht narbig), gestempelt mit Beschusszeichen und Seriennummer unter der Kammer, mit dreifach klappbarem Visier, einsatzgehärteter, mit Platinlinie eingelegter Verschluss, Platinpfropfen, graviertes, gestuftes, flaches Schloss, signiert ~Moore~s Patent~, verziert mit Waffentrophäen und Blattwerk, mit Riegelsicherung (Hammer ersetzt), doppelter Abzug, Nussholzhalbschaft mit Maserung, karierter Griff, gravierte Eisenbeschläge mit Abzugsbügel, verziert mit einem Hund auf dem Bogen, Abzugsplatte mit Ananas, Schaftkappe, drei Ladestockrohre und zwei Riemenhalterungen (fehlen), Vorderschaftkappe aus Horn, hölzerner Ladestock mit Messingspitze, 76.0 cm Lauf¦¦Charles (2) Moore ist in der 77 St James Street 1825-42 gemeldet. Er markierte Perkussions- und Pelletschloss-Pistolen und -Gewehre ~Charles Moore Patent~ basierend auf Westley Richards~ englischem Patent Nr. 4611 von 1821. Siehe Blackmore 1986, S. 144.

435

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen