Beschreibung

A CASED 15 BORE D.B. PERCUSSION SPORTING GUN BY C. PLAYFAIR

EINE KASSETTIERTE 15-KALIBRIGE PERKUSSIONS-SPORTWAFFE VON C. PLAYFAIR, LONDON PROOF MARKS, CIRCA 1840, mit nachgebräuntem, auf der Rippe signiertem Lauf, gravierten Kammern mit Platinstopfen, graviertem Schwanzschraubenblatt, signierten, blattförmig gerollten, flachen Schlössern mit gravierten, nachgeblasenen Hämmern, stark gemasertem Nussbaum-Halbschaft mit kariertem Griff und Vorderschaft, gravierten Eisenbeschlägen und leerem Wappen (die Eisenbeschläge sind angefressen), mit Ladestock mit Messingspitze: in zugehörigem, mit blauem Baisé ausgeschlagenem Mahagonikasten mit Pulver- und Schrotflasche und gedrechseltem Hartholzkasten für Perkussionshülsen, 73.5 cm lange Läufe

434

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen