Beschreibung

Eleganter Schreibschrank, Sachsen, 18. Jh Nußbaum- und Nußwurzelfurnier auf Weichholz. Trois-Corps-Sekretär mit leicht geschweifter Front. Zwei Schubkästen, aufklappbares Schreibpult mit formadäquatem Eingerichte, Aufsatz mit Doppelflügeltüren vor acht Schubladen und einem verschließbaren Mittelteil. Schreibpult mit Schachbrettrhomben-Intarsien. Geschweifter Giebel. Beschläge aus Messing, zwei Schlüssel. H 225 cm x B 118 cm x T 70 cm. Elegant secretary, Saxony, 18th century. Walnut and walnut root veneer on pine wood. Three elements, slightly curvy front. Two drawers, fold-out-desk, top element with two doors. Many small drawers inside. Desk with checker inlays. Handles from brass, two keys.

1122

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen