Beschreibung

MONSTRANCE RELIQUAIRE aus geschnitztem, vergoldetem und versilbertem Holz, das Balustergestell mit Akanthusblättern, Rollwerk und einem Fries aus Oven und Stacheln, der obere Teil in Laubsägearbeit, gekrönt von einem Lilienzweig und einem von Glorie umgebenen Kreuz, beherbergt eine Reihe von Reliquien, die auf einem purpurnen Samtstoff mit goldenen Verzierungen ruhen' St. Ursula, Jungfrau und Märtyrerin. Italien. Ende des 17. Jahrhunderts. 107 x 34 cm. Kleine Unfälle und Fehlstellen.

76

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen