Beschreibung
Emile Louis PICAULT (1833-1915) Die Göttin mit der Opfergabe, Ägypten. Bedeutender Test aus Bronze mit schwarzer Patina. Steht auf einer doppelten Terasse mit quadratischem Querschnitt aus vergoldetem und rotem Marmor, signiert. Die architektonisch geformte Basis aus schwarzem Marmor in der Art eines ägyptischen Tempels besteht aus einem Flachrelief im Mittelteil, das auf jeder Seite von zwei Gottheiten flankiert wird. H. : 93 cm. Basis muss neu befestigt werden.
38