Null Pierre Alexandre SCHOENEWERK (1820-1885).

Beschreibung

Pierre Alexandre SCHOENEWERK (1820-1885). Bedeutende Kanne aus ziselierter und vergoldeter Bronze mit Dekor aus mythologischen Szenen in Kartuschen nach Jean Goujon. Griff mit Tritonus-Dekor. Kannelierter Schaft, der von einer Blumengirlande gekrönt wird. Sockel aus grünem, grau geädertem Marmor. Signiert. H: 108 cm. Bedeutende Vase aus vergoldeter Bronze mit Dekor von Triton, Putti, Diana Jägerin und schlafender Venus.

111

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen